Крупнейшие операторы связи РФ начали предоставлять бесплатный доступ к 370 онлайн-ресурсам

Минкомсвязь РФ и пять крупнейших операторов связи с 1 апреля в пилотном режиме обеспечивают бесплатный доступ к 370 социально значимым интернет-ресурсам.

Фото: Pixabay

Об этом на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев, сообщает ТАСС.

"Пять наших крупнейших операторов связи, которые охватывают сегодня 70% домохозяйств, поддержали инициативу: в пилотном режиме не отключать тех пользователей, которые по каким-то причинам не могут оплачивать домашний интернет, и сохранить им доступ к интернету, ограничив его перечнем социально значимых сайтов. Пилот у нас стартовал с сегодняшнего дня. Закончится, по планам, 1 июля", - сказал Шадаев.

По его словам, в списке таких интернет-ресурсов 370 сайтов и сервисов, включая сайты ведомств, СМИ, соцсети, мессенджеры, сервисы по доставке еды, интернет-магазины и банковские приложения. 99% этих ресурсов являются российскими, уточнил министр. "Ежедневная аудитория пользователей тех сервисов, которые мы включили в этот список, составляет более 50 млн человек. То есть мы включили то, что реально востребовано нашими гражданами. Представляется, что в этом перечне есть все, что нужно для комфортного пребывания дома и для работы", - добавил он.

Глава Минкомсвязи выразил надежду, что со временем к этой инициативе присоединятся также небольшие интернет-провайдеры. "Операторам нужно небольшое время, чтобы перенастроить свои технические сети, но уже с сегодняшнего дня, если у абонента нет денег на счету, операторы обеспечивают непрерывное оказание услуги. И это очень важно", - подчеркнул он.

Цель эксперимента, продолжил министр, - понять, смогут ли операторы связи обеспечить бесплатный доступ ко всем социально значимым ресурсам. "Естественно, хочется, чтобы этот список был больше. У нас он открытый, и в данном случае мы его будем пополнять. Но нам очень важно найти баланс между бесплатным социальным пакетом и возможностями наших операторов связи. Поиску этой золотой середины, собственно, и будет посвящен этот эксперимент", - рассказал он.

Как сообщал Startpack, ранее о старте бесплатного доступа к некоторым ресурсам Рунета с 1 апреля заявлял первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

Больше интересного

Актуальное

Инструмент окупается с первого дня его использования
Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Ещё…