Округление копеек в чеке

На сегодняшний день, когда в обороте все реже используются монеты номиналом ниже рубля, кассиры часто сталкиваются с ситуацией, когда сумма чека включает копейки, а в кассе нет соответствующих монет. Так что же делать в такой ситуации? Отдать сдачу в пользу покупателя? А если это 10 копеек? Подобное округление в конечном итоге приведет к недостаче в кассе, причем сумма может исчисляться как десятками, так и сотнями рублей. Или можно недодать пару копеек клиенту? Но это может привести к недовольству клиента, а в перспективе и вовсе вызвать отток посетителей.

Мы реализовали функционал, позволяющий округлять сумму чека до рублей при продаже товара за наличный расчет. Исключения составляют чеки, имеющие особые способы расчета – предоплата, рассрочка, а также чеки по заказам. В случае оплаты по заказам у вас по-прежнему есть возможность округления на стороне товароучетной системы. При оплате безналичным расчетом или смешанной оплате с частично безналичным расчетом, копейки не округляются.

Чтобы включить данную опцию, зайдите в «Настройки розничной точки» в товароучетной системе, и в дополнительных настройках установите флажок «Округлять копейки в чеке». После включения настройки, сумма чека будет округляться до рубля в пользу клиента.

Применение данной опции позволит значительно снизить количество мелочи на кассе, а также повысить лояльность ваших покупателей.

Упомянутый сервис

Бизнес.Ру (Класс365) Управление всеми бизнес-процессами в одном сервисе. Полная функциональность для учета склада и торговли со средствами управления розницей и интернет-магазинами, встроенная CRM-система, программа для кассы, SMS и E-mail рассылки.
Управление всеми бизнес-процессами в одном сервисе. Полная функциональность для учета склада и торговли со средствами управления розницей и интернет-магазинами, встроенная CRM-система, программа для кассы, SMS и E-mail рассылки.

Больше интересного

Актуальное

Инструмент окупается с первого дня его использования
Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Ещё…