Как установить Яндекс.Метрику: разбираемся с настройками и функционалом

Вопрос «как установить Яндекс.Метрику?» является актуальным для всех, у кого сайт сделан не для красоты и не «для галочки». Данный сервис крайне необходим, ведь с его помощью вы сможете провести анализ посещений вашего сайта. Вы увидите не только количество зашедших к вам людей, но и их поведение на страницах, словом, наглядную картину взаимодействия с сайтом.

Эти данные важны и сами по себе, но Яндекс.Метрика не просто выдает пользователю информацию, а структурирует ее и делает наглядной. Каждый, кто использует сайт для продажи продукта или услуги, должен знать свою аудиторию, чтобы оценивать качество работы и видеть пути улучшения. О том, как это можно сделать при помощи Яндекс.Метрики, расскажем в нашем материале.

Как установить Яндекс.Метрику: разбираемся с настройками и функционалом

Преимущества использования Яндекс.Метрики


Сервис веб-аналитики Яндекс.Метрика дает возможность проводить анализ эффективности интернет-ресурсов. В поисковике Гугл для мониторинга сайтов работает система Analytics. Выбор того или иного инструмента (а возможно и совместное использование ресурсов) зависит от задач, которые стоят перед веб-мастером.

На начальном «непрофессиональном» уровне для веб-аналитики стоит выбрать один сервис и сосредоточиться на изучении его функционала. Такой подход позволит избежать ошибок и даст возможность больше внимания уделить разработке контента, который будет полезен пользователям вашего сайта.

Начинающим разработчикам интернет-сайтов будут полезны и Яндекс.Метрика, и Google Analytics.

Чтобы вы могли определиться с выбором сервиса аналитики, приведем ряд аргументов в пользу Метрики:

  • Данный сервис разработан поисковой системой Яндекс, которая является лидером по численности обрабатываемых запросов в рунете. При условии взаимодействия с другими сервисами поисковика, к примеру, с ресурсом Яндекс.Директ (контекстная реклама), можно значительно упростить решение маркетинговых задач, связанных с сайтом.
  • Благодаря уникальному ресурсу Яндекс.Метрики можно осуществлять визуальную оценку поведения посетителей сайта.
  • В этом сервисе есть возможность для точного отслеживания показателей отказов. В Google Analytics реализовать такую функцию сложнее – необходимо использовать диспетчер тегов либо изменить код аналитики.
  • С интерфейсом Метрики и Метрики 2.0 новичкам разобраться намного проще, чем с настройками аналитической системы от Google.

Основной функционал Яндекс.Метрики

Основной рабочей зоной Яндекс.Метрики являются виджеты нескольких разделов:

  1. Сводка.
  2. Отчёты.
  3. Карты.
  4. Посетители.
  5. Вебвизор.
  6. Сегменты.
  7. Настройка.

Все перечисленные разделы связаны с работой счетчика. Кроме этого, сервис Метрика предоставляет пользователям такую полезную функцию, как «Целевой звонок» (ссылка расположена в верхней строке меню).

Сводка

Это главная страница, где есть все основные данные по активности посетителей. Общее количество, показатель новых пользователей, источники трафика и поведенческие факторы (глубина просмотра, продолжительность нахождения на сайте, отказы).

Изначально вебмастеру доступны самые основные настройки. При необходимости можно сгруппировать разные метрики в любом наборе. Здесь довольно компактно представлены все наиболее важные показатели. Чтобы получить доступ к полному объему аналитических данных, нужно использовать вкладку «Отчеты».

Как установить Яндекс.Метрику: разбираемся с настройками и функционалом

Отчёты

Вкладка «Отчеты» включает несколько категорий, наиболее содержательными из которых являются «Стандартные отчеты» и «Мои отчеты». Все другие категории получают данные из них же.

Стандартные отчеты содержат статистические данные, сгруппированные по таким показателям, как посещаемость, источники конверсий, аудитории и т.д.

Рассмотрим представленные здесь категории по порядку. Раздел «Посещаемость» содержит отчет об общей численности посещений всех страниц интернет-ресурса. Для выбора периода исследований следует использовать стандартные тайм-фреймы (сегодня, вчерашний день, неделя, месяц, квартал, год) или выбрать произвольный диапазон. Пользователям доступны отчеты по дням, неделям, месяцам.

Расположенные во второй строке фильтры позволяют отбирать анализируемые диапазоны.

В следующей, третьей, строке фильтров можно задавать 2 варианта характеристик. Параметры визитов (к примеру, по просмотрам URL или по времени нахождения на странице) и параметры пользователей (пол, возраст, технические характеристики устройства).

При выборе даже одного условия можно сформировать сегмент с уникальным сочетанием характеристик посещений и посетителей.

Информация о посещениях отличается разнообразием и точностью. Вы можете отсортировать посещения по времени, начиная с первоначального визита, и даже по глубине цвета монитора.

В правой стороне экрана расположены кнопки, позволяющие сохранить отчет в личном кабинете и выгрузить нужные данные. Сформированные таблицы и графики легко экспортируются в форматах .xlsx и .csv, а также их можно конвертировать в отчет в формате .pdf.

В средней полосе монитора под фильтрами представлена диаграмма, демонстрирующая количество посещений сайта по датам. В некоторых случаях вместо диаграммы представлен график (к примеру, в отчете по источникам трафика).

При выборе функции сравнения сегментов на графике рядом с исходными столбцами будет формироваться новый столбик, отражающий изменения показателей по другим сегментам посещений.

Ниже графика будет представлена таблица с цифровыми данными по отобранному показателю. Если речь идет об анализе посещений, то в таблице по каждой дате будут представлены следующие показатели:

  • Количество посещений.
  • Численность посетителей.
  • Количество просмотров.
  • Процент новых посетителей.
  • Отказы.
  • Глубина просмотра.
  • Время, проведенное посетителем на сайте.

При формировании отчета можно задать более длинный промежуток или уменьшить численность параметров на выбор. При этом любой показатель можно отфильтровать по его значению.

Как установить Яндекс.Метрику: разбираемся с настройками и функционалом

Фильтры видоизменяются в разных отчетах. К примеру, в сводке по источникам траффика добавлен параметр атрибуции (атрибуция по последнему переходу на страницу сайта говорит о том, что источником траффика признается интернет-портал, с которого был совершен последний переход). Можно также выбрать фильтр «по первому клику». В этом случае будут выбраны источники, с которых был совершен первый переход пользователей.

Во вкладке «Мои отчеты» можно создать свой персональный отчет со всеми важными настройками. По умолчанию у таких отчетов нет особенных отличий их можно создавать непосредственно из стандартных сводок (для этого в сервисе есть все необходимые инструменты). Данный раздел по сути является хранилищем сформированных ранее отчетов и не служит для формирования принципиально новых типов сводок.

Преимущество настраиваемых отчетов заключается в возможности более подробного анализа тех или иных показателей метрики. К примеру, если вы хотите в стандартном отчете по глубине просмотра страниц сайта видеть информацию об устройствах, с которых пользователи посещают ваш ресурс, достаточно просто добавить соответствующие столбцы, используя кнопки метрик возле верхней границы таблицы.

Карта и вебвизор

По сути, это отдельные инструменты, но используются они, как правило, комплексно.

Если установить Яндекс.Метрику, то с помощью этих ресурсов можно получать данные о самых популярных ссылках и посетителях страниц несколькими картами в графическом виде:

  1. Карта ссылок. Здесь ссылки на странице раскрашены и самые популярные выделены ярким цветом.
  2. Карта кликов. На этом отчете выделены не только ссылки, но различные зоны экрана, на которых отмечены клики посетителей.
  3. Карта скроллинга. На этой тепловой карте представлена продолжительность показа отдельных зон интернет-страницы. Этот отчет дает возможность выявить тот самый F-паттерн, по которому посетители, читающие контент, максимальное внимания уделяют основному заголовку и строкам, а затем переходят по левому краю, отходят немного в сторону и потом окончательно переключаются на левый край.
  4. Аналитика форм. Здесь схематически представлена наглядная информация по формам, присутствующим на сайте. В «Конверсии формы» можно узнать, какая часть посетителей взаимодействовала с формой и сколько пользователей отправили свои данные. Статистические данные по фактическому заполнению всех полей формы и времени таких действий представлены в отчете «Поля формы».

Карты помогают понять популярность разделов сайта не только формально, но и с точки зрения живого взаимодействия. Вы не только видите в отчёте строку, где сказано, что некоторое число пользователей побывали на странице, но и прослеживаете их путь.

Если проанализировать все карты комплексно, то картина скроллинга будет демонстрировать, в каком направлении и как быстро в основном передвигаются посетители страниц сайта. Так можно обнаружить места, которые совсем не интересны пользователям, а какие зоны интерфейса привлекают более сильное внимание.

Как установить Яндекс.Метрику: разбираемся с настройками и функционалом

Наличие на карте кликов областей, в которых полностью отсутствует активность пользователей, говорит о том, что читатели не заинтересовались контентом или не могут вникнуть в его суть, а потому и пролистывают дальше. Такая ситуация должна стать сигналом о необходимости переработки части интернет страницы.

При изучении карты кликов можно выявить, что посетители часто нажимают на некликабельные элементы (возможно, они хотят увеличить картинку или перейти к информации, на которую, как им кажется, ведет ключевое словосочетание).

Такая информация показывает вебмастеру направления, по которым следует работать над интерфейсом страниц, чтобы сделать их более понятными и удобными для пользователей сайта.

Для того чтобы наглядно увидеть весь путь, который прошел конкретный посетитель на сайте, нужно воспользоваться вебвизором.

Это своеобразная запись экрана пользователя, которая дает возможность в режиме видеоролика просматривать все взаимодействия посетителей с сайтом.

Наблюдение за поведением пользователей «вживую» позволит более точно понять реакцию на отдельные элементы страниц сайта. Для получения объективной картины не нужно проводить разные опросы и тестирования. Достаточно просто изучать сеансы взаимодействия пользователей с сайтом «изнутри».

Сегменты

Это относительно простой в использовании функционал, задача которого – помочь в вопросах управления сегментами пользователей.

Чтобы отредактировать определенный сегмент из списка, нужно кликнуть по нему и перейти к разделу отчетов.

Кроме того, в этой строке отражены статистические данные по заходам посетителей за неделю и месяц.

Как установить Яндекс.Метрику: разбираемся с настройками и функционалом

В дальнейшем, когда будет накоплена статистика по посетителям сайта, которые принадлежат к определенному сегменту, можно будет запустить ретаргетинг. В результате реклама в поисковой выдаче будет показываться только тем пользователям, которые попадают в нужный сегмент.

Настройки и цели

Сосем не случайно название этого пункта соответствует всему разделу. Особенно важным для каждого вебмастера является подраздел «Цели».

В веб-маркетинге цели используются для настройки воронок продаж. С помощью этого инструмента можно эффективно сортировать посетителей сайта по уникальному набору активностей на страницах ресурса.

Разделить цели можно по следующим типам:

  • Численность просмотров используется для определения пользователей, которые просмотрели установленное количество страниц интернет-ресурса. Нужно только внести определенное число в поле и добавить цель. Посетителей, которые соответствуют такому условию, можно легко отфильтровать, используя группировку по целям.
  • Посещение страниц – это еще один вариант целей, который заключается в фиксации пользователей, которые посетили конкретную страницу сайта (параметры страницы можно задавать).
  • JavaScript-событие. Это более интересный тип целей. Используя JavaScript, который установлен в исходный код, вебмастер может отслеживать взаимодействие посетителей с произвольными элементами.
  • Составная цель включает систему шагов, на каждом из которых учитывается определенная цель (показатель посещения страниц, JavaScript цели и т.д.). К примеру, регистрация пользователя на сайте и дальнейший просмотр всех роликов на обучающем интернет-ресурсе могут выступать условием, при котором посетителю предлагают подписку на рассылку или специальное поощрение.

После того как вы разобрались с установкой и функционалом Яндекс.Метрики, можно переходить к ее настройкам.

Как установить Яндекс.Метрику: разбираемся с настройками и функционалом

Как установить Яндекс.Метрику


Шаг 1. Регистрация/авторизация

Перед тем как установить Яндекс.Метрику на сайт, нужно создать аккаунт в поисковой системе. Для входа в Метрику можно использовать имеющуюся Яндекс Почту или аккаунт в других разделах этого сервиса (к примеру, в Директе). Если таковых у вас нет, нужно зарегистрироваться.

Шаг 2. Создание счетчика

Чтобы была доступна Яндекс.Метрика, разберитесь, как установить счетчик. Это своего рода движок системы, собирающий сведения о пользователях сайта и отправляющий данные о них на сервер. Для установки счетчика необходимо внедрить специальный HTML-код во все страницы интернет-ресурса.

Перед тем как установить счетчик Яндекс.Метрика на сайт, ему необходимо присвоить имя и ввести в соответствующее поле URL своего сайта без http:// или https://. При этом можно задать более точный путь отслеживания (к примеру, example.ru/path). Не следует доходить до адресов определенных файлов, так как это влечет за собой появление ошибок.

Пропишите часовой пояс, а также вы можете выбрать дополнительные опции:

  • подключить вебвизор/карту скроллинга/аналитику форм (запись активностей посетителей);
  • подтвердить принятие соглашения GDPR (для государств ЕС и т.д.);
  • не сохранять полные IP-адреса пользователей интернет-ресурса.

Выберите пункт «Создать счетчик».

Шаг 3. Добавление счетчика Яндекс.Метрики на сайт

Сделать это можно тремя путями:

  1. Используя CMS.
  2. Вручную.
  3. Используя Google Tag Manager.

Через платформу правления сайтом. В Яндекс Метрике представлены официальные плагины для всех наиболее популярных CMS (для Вордпресс, для Drupal, для Joomla и т.д.). Если ваш сайт работает на платформе, под которую разработчики еще не выпустили специальный плагин, то код для установки счетчика нужно скопировать в отдельный файл, отвечающий за управление заголовком («хедером») страниц. Чтобы выполнить такую процедуру, могут понадобиться услуги более продвинутого вебмастера.

Вручную код счетчика следует внести в HTML-код каждой страницы интернет-ресурса. Код можно скопировать из черного окна, которое представлено ниже.

Как установить Яндекс.Метрику: разбираемся с настройками и функционалом

Код счетчика Яндекс.Метрики желательно установить в <header> или в блок <body>, таким образом, чтобы он находился ближе к началу. Если код не будет установлен на некоторых страницах ресурса, то это может привести к потере посетителей, которые после будут восприняты как новые пользователи. Таким образом, будет нарушена корректность статистики.

Шаг 4. Анализ корректной работы счетчика

Более простой вариант – выполнить проверку непосредственно в меню «Счетчики». На правильную установку кода указывает зеленый кружок, который появляется возле названия нужного счетчика. Если счетчик находится на проверке, то кружок будет желтым. При наличии ошибок индикатор будет окрашен красным цветом.

Для более продвинутой проверки счетчика Яндекс.Метрики следует прописать в адресной строке поисковика:

http://example.ru/?_ym_debug=1

(вместо example.ru внести адрес сайта).

Если такие строки найдены, значит, счетчик Яндекс.Метрики правильно собирает и передает статистику.

Отсутствие таких строк может быть следствием следующих факторов:

  • неправильно установлен счетчик Яндекс.Метрики (код неполный, размещен не на всех страницах и т.д.);
  • счетчик не размещен на сайте (платформа управления сайтом не добавляет счетчик в HTML-код страниц и т.д.);
  • домен mc.yandex.ru заблокирован в файле hosts вашей ОС;
  • работает блокировщик рекламы;
  • счетчик заблокирован другими Java-скриптами сайта.

Если выявлены проблемы со счетчиком Яндекс.Метрики, следует обратиться к продвинутым специалистам по работе с интернет-ресурсами или связаться с технической поддержкой сервиса Яндекс.

Настройка и аналитика Яндекс.Метрики

Начинающие вебмастера часто спрашивают, куда устанавливать Яндекс.Метрику? Устанавливается специальный код на страницы сайта, с которых вы желаете получать данные. На сайте могут быть скрытые от пользователей страницы и разделы, на которые нет смысла устанавливать код.

Далее необходимо настроить зеркала. Например, у вас имеются одинаковые сайты, то с помощью настроек Метрики можно указать их адреса, чтобы Яндекс воспринимал статистику по ним как одно целое.

Полезной функцией также будет настройка уведомлений в виде сообщения на почту или телефон. Таким образом, вы сможете постоянно контролировать работу сайта и всегда будете в курсе любых неполадок в работе. Особенно это полезно при работе с несколькими сайтами.

Одним из главных параметров является настройка целей Метрики. Что такое цель? Цель — действие, при совершении которого пользователь сайта переходит в разряд целевого пользователя. Как определить, какой пользователь целевой, а какой нет? Задача любого владельца сайта — привлекать на сайт лишь целевых пользователей. Те, кто не будет покупать товар или услугу, не интересны. Именно для привлечения на ресурс только целевой аудитории необходимо правильно настроить цели.

Владелец сайта должен определить цели в первую очередь для себя. Чего он хочет добиться? Каких результатов ждет от сайта? Например, целевые пользователи должны позвонить вам, тогда ваша цель — посещение раздела «Контакты». Если вам важно, чтобы покупатель оформил покупку, то целью будет товар в корзине и последующий сбор информации для доставки и прочее. Если сайт информационный или это новостной ресурс, то целью может быть просмотр посетителем некоторого числа страниц.

Для более качественного отбора целевых посетителей необходимо настроить фильтрацию. Многие владельцы сайтов не придают этому большое значение, а зря. Фильтрация необходима, чтобы исключить из подсчета целевой аудитории роботов и ботов. Роботы Яндекса регулярно проверяют сайт на оптимизацию, индексируя его затем в выдаче. В настройках Метрики можно изменить параметры, чтобы исключить подсчет роботов. Однако не все роботы показывают, что они роботы Яндекса. Бывают скрытые роботы, которых можно определить лишь за счет их роботизированного поведения.

Помимо фильтрации по роботам можно очистить статистику по IP пользователей. Тогда статистика не будет учитывать личные посещения владельца сайта и его сотрудников. Поскольку иначе картина будет выглядеть некорректно. Необходимые IP-адреса фильтруются и не будут показываться при выгрузке статистики.

Как установить Яндекс.Метрику: разбираемся с настройками и функционалом

После проведения полной настройки счетчика Яндекс.Метрики, правильно определив цели сайта, а также установив все необходимые фильтры, можно переходить непосредственно к анализу данных и работе.

Упомянутый сервис

Envybox Интерактивные сервисы для сайта, которые увеличивают конверсию сайта в несколько раз и CRM-система, позволяющая на 95 % автоматизировать бизнес-процессы и улучшить скорость их выполнения.
Интерактивные сервисы для сайта, которые увеличивают конверсию сайта в несколько раз и CRM-система, позволяющая на 95 % автоматизировать бизнес-процессы и улучшить скорость их выполнения.

Больше интересного

Актуальное

Инструмент окупается с первого дня его использования
Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Ещё…