Oracle обвиняют в принуждении и шантаже при продаже подписки на облако

Гендиректор Google Cloud, ранее занимавший пост в Oracle, выступает ответчиком по иску. Компания обвиняется в том, что, якобы, прибегала к «систематическому принуждению и шантажу» клиентов для продажи им подписки на облачные сервисы.

Фото: Pixabay

Иск на 164 страницах в окружной федеральный суд Калифорнии подала немецкая компания Union Asset Management AG. Это уже третье инициированное судебное разбирательство, первые два были поданы в 2018 и 2019 годах, но были отклонены судами США, сообщает CloudPro.

В иске утверждается, что руководители компании были «крайне заинтересованы в том, чтобы завышать доходы Oracle за счет использования специальных сделок компенсационного плана компании». 

В судебных документах говорится, что Oracle устанавливала свое локальное программное обеспечение в существующих клиентских экосистемах. Особый порядок установки приводил к тому, что клиент неосознанно нарушал условия своей лицензии.

«После того, как клиент попал в эту ловушку, Oracle проверял локального клиента на наличие нарушений его лицензии на программное обеспечение, - говорится в заявлении, - и угрожала крупным штрафом». Затем менеджеры Oracle предлагали уменьшить или отменить эти штрафы, если клиент согласится купить подписку на облачные сервисы.

В документах также упоминается бывший руководитель «облачного подразделения» Oracle, ныне генеральный директор Google Cloud Томас Курьян.

Как ранее сообщал Startpack, самой быстрорастущей облачной платформой 2019 года стала Microsoft Azure. Напомним также, что Microsoft и Oracle расширяют стратегическое партнерство в облачных технологий. Интеграция упростит обмен данными между приложениями, работающими в Azure и Oracle Cloud.

Упомянутый сервис

Microsoft Azure Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.
Одна из открытых и гибких платформ облачных вычислений корпоративного класса для эффективной работы.

Больше интересного

Актуальное

Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Виртуальная АТС — какую выбрать?
Ещё…