Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Мы регулярно публикуем обзоры книг о бизнесе, которые мотивируют и вдохновляют на свершения. Сегодня предлагаем вам подборку лучших фильмов о бизнесе по версии Envybox. Это истории о бизнесменах, о людях, который шли к цели и добивались своего любыми путями. Истории предпринимателей разных сфер бизнеса всегда интересны: как это у них получилось, и получится ли у меня? Давайте сравним!

О биржевом рынке


1. “Игра на понижение”

Фильм о биржевых игроках, которые справлялись с кризисом 2008 года. Помните такой? Он затронул весь мир, в том числе и Россию, и США. В США, как вы знаете, есть улица Уолл-стрит, где работают акулы биржевого рынка. Там-то и разворачивались события фильма. Фильм, кстати, снят по книге «Большая игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы». Название говорит само за себя: автор делает тайное явным и подробно рассказывает о механизмах и махинациях Большой Игры.

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Сюжет: один финансовый гений чувствует приближение кризиса и начинает страховать своих клиентов в усиленном режиме. Уолл-стрит тоже начинает беспокоиться и придумывать пути спасения. Когда наконец кризис приходит, главные герои оказываются в выигрыше. На карте, правда, лежат деньги простых людей — но кого это останавливает?

Плюсы фильма:

  • на пальцах рассказано, как все происходит на этих ваших биржах;
  • к тому же на реальных событиях;
  • голенькая Марго Робби.

Минусы: это не всегда законно — махинации есть махинации. 

Вывод: смотреть надо хотя бы для общего развития и понимания, как устроен фондовый рынок.


2. “Волк с Уолл-стрит”

Еще одна картина о биржевых махинациях. Блистательный Лео ДиКаприо в роли богача, ополоумевшего от роскоши, кокаина и вседозволенности, на глазах зрителей стремительно богатеет, переходит границы, теряет все и вновь становится добропорядочным гражданином. В какой бы ипостаси он ни был — решимость и упорство не покидают его. О, он точно знает, что ему нужно — в этом секрет его успеха.

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Сюжет: рассказан в нашем обзоре книги “Волк с Уолл-стрит”. 

Плюсы фильма:

  • основан на реальных событиях, рассказан от первого лица самим автором;
  • блестящая актерская игра;
  • лихо закрученный сюжет.

Минусы: какие минусы?! 

Вывод: этот фильм однозначно должен быть в вашей коллекции. Настоящая классика кинематографа.

Об интернет-бизнесе

3. “Пираты Силиконовой Долины”

История компьютерных гениев — Билла Гейтса и Стива Джобса, рассказанная от лица их друзей и партнеров. Забронзовевшие идолы предстают перед нами живыми людьми из плоти из крови, с багажом ошибок и чемоданами гениальных идей.

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Сюжет: все начинается в далеких 70-х годах, когда два компьютерных гения начинали строить свою империю. Как рождался ПК, который есть сейчас дома у каждого, как сосуществовали два IT-монстра — Microsoft и Apple, как они заимствовали идеи и других и создавали собственные уникальные программы. 

Плюсы

  • Стив и Билл предстают перед зрителями живыми людьми;
  • сложные термины достаточно просто объясняются.

Минусы: фильм недостаточно зрелищен, в нем нет эпичности и спецэффектов.  

Вывод: смотреть будет интересно даже людям, далеким от интернет-технологий.

4. “Джобс: империя соблазна”

Еще один фильм-биография Джобса, только намного более современная. Эштон Катчер очень правдоподобно перевоплотился в магната — верим, как сказал бы Станиславский!

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Сюжет: начиная с юношеских лет Стив Джобс стремился к новым знаниям. Вместе с другом они создали компьютер Apple I — и все заверте… Джобс активно ищет единомышленников, партнеров и инвесторов и продвигает свое детище вперед. Параллельно с этим на личном фронте дела идут не очень: он остается на своей холодной вершине совсем один. И виноват в этом по большей части он сам.

Плюсы: 

  • конкретные советы, как поступить в той или иной ситуации;
  • очень мотивирует. Казалось, Джобс должен был сдаться десятки раз — но он уверенно шел к своей цели.

Минусы: напрягает некоторая беспринципность Джобса, его поведение с близкими людьми. 

Выводы: великолепный байопик, в одном фильме — история жизни одного человека и история великой компании.

5. “Социальная сеть”

Конечно, этот список был бы неполным без культового фильма “Социальная сеть” — истории бренда Facebook и его создателя Марка Цукерберга. Марку было всего 26 лет, когда про него создали фильм. Это ли не высшее признание, это ли не эталон популярности?

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия EnvyboxСюжет: старая как мир история о том, как ботаника бросила девушка, и он сублимировал обиду в кипучие действия. Самая крупная в мире социальная сеть начиналась со взлома базы данных студентов Гарварда. Сначала в соцсети общались только студенты, затем она стала популярной во всем мире. Все было: и суды, и задержание копами, и поиски инвесторов, и обвинения в краже идей. Но Марк рыжей ракетой шел вперед и добился, чего хотел. А может, он и вовсе не планировал добиться именно этого — но получилось так, как получилось. Не думаю, что самый молодой миллиардер в мире сильно жалеет об этом. 

Плюсы фильма: 

  • достоверность и искренность
  • человеческие отношения, которые едва ли не важнее любого бизнеса
  • доступность изложения.

Минусы: критики говорят, что образ главного героя далек от реальности. Марк Цукерберг очень закрыт, и догадаться, что у него на уме, бывает сложно. Но факты не искажены, история правдива. 

Вывод: Американская мечта на современный лад: успеха может добиться любой, даже обычный студент без связей. Фильм достоин неоднократного просмотра.

О продавцах и покупателях

6. “Продавец”

История одного продавца, который благодаря своей смекалке спас родную фирму от кризиса. 

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Сюжет: Дон Рэди — человек-зажигалка, успешный продавец с личными жирными тараканами. Однажды он ставит перед собой задачу, которая заставляет боссов покрутить пальцем у виска — а именно продать целых 211 автомобилей в великий американский праздник — День независимости. Помогает ему в этом знание людской психологии и личное обаяние. 

Плюсы:

  • неповторимый юмор
  • описание реальных приемов продаж
  • мотивирует и вдохновляет.

Минусы: даже не знаю, все отлично! 

Вывод: прекрасный добрый и юморной фильм. Когда пойдут финальные титры, вы поймаете себя на мысли, что тоже можете продать что угодно и кому угодно, как это делал главный герой. Попробуйте, чем черт не шутит?

7. “Далласский клуб покупателей”

Реальная история больного СПИДом американца Рона Вудруфа, который не сдался болезни, нашел редкое лекарство и начал распространять его в США. 

Сюжет: довольно трагичный. От Рона отворачивается окружение, думая, что он заразился “благодаря” гомосексуальным контактам. Конечно, заразиться можно и другими способами, но поди докажи это людям! Потом судьба-таки сводит его с человеком нетрадиционной ориентации, который по иронии судьбы становится его другом.

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

А что же бизнес — спросите вы? Так вот, Рон создает “Далласский клуб покупателей” — его слены платят месячный взнос и пользуются лекарством, чтобы продлить себе жизнь. Постепенно деятельность клуба распространяется по другим странам, но власти конфискуют драгоценное лекарство. Друг Рона умирает. Самому ему удается прожить еще семь лет.

Плюсы:

  • оригинальный сюжет, основанный на реальных событиях;
  • Мэттью Макконахи и Джаред Лето.

Минусы: некоторые моменты достаточно затянуты.

Вывод: очень достойный фильм. Предприимчивость и жажда жизни главного героя просто поражает!


8. “Тинейджер на миллиард”

Не только взрослые дяди ворочают бизнесом и большими деньгами. Обычный подросток Топ доказывает, что возраст — не помеха, были бы находчивость и любовь к своему делу!

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Сюжет: Парень из Таиланда очень хочет стать предпринимателем. Так сильно хочет, что придумывает разные способы разбогатеть. Он забивает на учебу, зарабатывает на онлайн-играх, берет неподъемные кредиты, попадает в переделки, но в итоге все же добивается своей цели. В 19 лет Топ основал корпорацию Tao Kai Noi и стал известным в странах Азии. 

Плюсы фильма:

  • искренность и непосредственность. Это вам не Голливуд — но в Таиланде тоже умеют снимать фильмы;
  • особенно понравится молодым ребятам;
  • опять же снят на реальных событиях.

Минусы: к сожалению, фильм не очень известен — скорее восполняйте этот пробел! 

Вывод: прекрасный фильм о том, что нет никаких преград. Возраст, социальное одобрение — это лишь условности, через которые можно переступить. Надо лишь обладать достаточной смелостью и смекалкой.

Истории бизнеса разных сфер

9. “Нефть”

История нефтяного магната 1920-х годов и его сына. Фильм был снят в 2007 году по книге, написанной в 1927 году — вот такая связь времен.

Сюжет: Жил-был нефтяной магнат Дэниел, и был у него сын. С детства его готовили к продолжателю славного нефтяного дела — но у мальчугана был другой смысл жизни. Фильм повествует о противостоянии двух миров и заканчивается, мягко, сказать печально. Проклятый капитализм побежден, Дэниел остается один и признает: “Со мной покончено”.

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Плюсы:

  • глубокое погружение в тему. Подробно описаны будни американцев начала ХХ века, все тонкости нефтяного бизнеса;
  • тем, кто в теме (а работников нефтяной и газовой промышленности у нас в стране хватает), будет интересно сравнить, как было больше ста лет назад и как есть сейчас;
  • высокое качество — фильм получил “Оскара” и еще с десяток премий.

Минусы: хоть фильм снят и по книге, но от оригинала очень отличается. Истинных ценителей это огорчает.

Вывод: «Берегись тех, кто будет смотреть на тебя, как на нефтяную скважину”: вот, пожалуй, главная мысль этого фильма.

10. “Здесь курят”

А как вам моральный аспект: этично ли наживаться на бизнесе, который убивает людей? Герой фильма Ник Нейлор так и не может ответить на этот вопрос однозначно.

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Сюжет: Ник — представитель табачного лобби. Он понимает, что курение убивает людей, но это его работа. Как подружить профессию и совесть? 

Плюсы:

  • хорошо показана кухня лоббистов и пиарщиков;
  • фильм учит, как нужно продвигать свои идеи, даже спорные и неоднозначные. Очень познавательно.

Минусы: некоторым кажется скучноватым. Ну да, здесь нет батальных сцен и спецэффектом. Главное — идея!

Вывод: Несмотря на название, фильм получился антитабачным. Курильщики, теперь вам понятно, как влияют СМИ на ваши умы, заставляя покупать вредную продукцию? Против него общественное мнение, статистика и нелюбовь социума к вредной привычке.

11. “ПираМММида”

Единственное отечественное кино, затесавшееся в нашу подборку. Не мы виноваты — скажите спасибо российскому кинематографу. 

Сюжет: всем известный Сергей Мавроди, основатель пирамиды МММ, рассказывает, как ему удалось обдурить миллионы жителей постперестроечной России.

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Плюсы:

  • Мавроди подробно рассказывает о схемах, которые применял;
  • отечественные реалии, знакомые лица, события, имена.

Минусы: зачем экранизировать историю мошенника? Явно не для того, чтобы восхититься. Скорее чтобы понимать, как работают подобные схемы, и не попадаться на их удочку. 

Вывод: сейчас, спустя 25 лет, пирамида “МММ” стала пусть печальной, но страницей в истории России. А историю надо знать.

12.“Дьявол носит Prada”

Фильмов о женщинах в бизнесе не так уж много, и “дьявольский” — один из самых культовых. 

Сюжет: Миранда Пристли — главный редактор глянцевого журнала, возвела себя в ранг небожителя. Один вопросительный изгиб брови — и сотрудники мертвеют и прячутся в ужасе. Личность Миранды неоднозначна, но как бизнесмен она состоялась: журнал процветает, сама она в шоколаде. А что в семье не ладится — это ерунда, железные леди о таких “пустяках” не волнуются.

Лучшие фильмы о бизнесе. Версия Envybox

Плюсы:

  • неподражаемая атмосфера fashion-мира;
  • и его же изнанка;
  • великолепная игра актрис — Мэрил Стрип и Энн Хатауэй.

Минусы: мужчинам вряд ли будет интересно, а зря! Женщины — достойные конкуренты в бизнесе, и чтобы им противостоять — надо как минимум знать, что творится у них в голове. 

Вывод: Хороший семейный фильм отличного качества. Рекомендуем! 

А какие, по вашему мнению, лучшие фильмы о бизнесе? Пишите в комментариях, обсудим!

Упомянутый сервис

Envybox Интерактивные сервисы для сайта, которые увеличивают конверсию сайта в несколько раз и CRM-система, позволяющая на 95 % автоматизировать бизнес-процессы и улучшить скорость их выполнения.
Интерактивные сервисы для сайта, которые увеличивают конверсию сайта в несколько раз и CRM-система, позволяющая на 95 % автоматизировать бизнес-процессы и улучшить скорость их выполнения.

Больше интересного

Актуальное

Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Виртуальная АТС — какую выбрать?
Ещё…