Отличия CRM от ERP: как понять, что нужно бизнесу

Важная цель для организаций – автоматизация бизнеса. Сейчас рынок отвечает требованиям клиентов и предлагает различные варианты программного обеспечения для автоматизации бизнес-процессов. Есть два популярных вида подобного ПО – CRM и ERP системы. В статье мы рассмотрим их первостепенные отличия.


Что такое CRM


CRM-система была создана для организованного сбора и хранения информации о клиентах. С помощью ручного или автоматического ввода в CRM заносятся контактные данные и другая необходимая деловая информация. Одна из важных задач – упростить рабочий процесс с клиентами и сделать его быстрее. Все возможности для связи с клиентом и история продаж доступны в одном окне интерфейса CRM.

Отличия CRM от ERP: как понять, что нужно бизнесу

В системе CRM для каждого клиента есть персональная карточка, где можно найти всю деловую переписку и записи телефонных переговоров. А также можно ознакомиться с предыдущими заказами и индивидуальными предпочтениями заказчика.

Кроме работы с клиентами, отличие CRM в том, что есть возможность проконтролировать эффективность работы сотрудников организации. Для этого существуют блоки, работающие по аналогии с таск-трекерами. Пользователи системы выставляют рабочие задачи, отмечают временные сроки и результаты, которых удалось достигнуть. Затем формируются статистические данные и можно оценить рабочие процессы визуально.

В зависимости от направления деятельности организации и вида системы CRM есть возможность подключить блоки:

  • Система для управления сайтом компании.
  • Система для создания воронки продаж. Это могут быть модули для контекстной рекламы в Google или Яндекс, таргет-реклама в социальных сетях.
  • Месседжеры.
  • Сервисы для облачного хранилища.
  • Сервисы для организации email-рассылок.

Но будет надежнее использовать основной функционал CRM-системы и не сильно рассчитывать на дополнительные модули. Управлять сайтом лучше непосредственно через CMS, а настраивать рекламу, управляя ставками через оптимизатор.

Что такое ERP

Основная цель ERP – упорядочить процессы и действия внутри организации. Отличие ERP в том, что можно организовать управление трудовыми ресурсами, активами, системой поставок, финансовой стороной и производством.

Отличия CRM от ERP: как понять, что нужно бизнесу

ERP более серьезное и объемное ПО. Оно преимущественно создано для организаций, где есть сложная система производства.

ERP-система способна контролировать и улучшать рабочие процессы в организациях, где есть большие затраты. В ней нуждаются крупные развитые компании, где нет возможности хранить все рабочие действия в памяти или на бумаге. ERP поможет справиться с избытком информационных данных.

Когда лучше выбрать CRM, а когда ERP

Когда мы разобрались с понятием CRM и ERP, можно определить, какая система подходит именно для вашего бизнеса. Для этого нужно понять, какие главные цели организации.

1. Отличия CRM: подходит для поиска новых клиентов, осуществления продаж и телефонных звонков.

Для вашей компании подойдет CRM, если основное место работы – отдел продаж. А также именно отдел продаж необходимо усовершенствовать: увеличить показатели эффективности, упорядочить данные и добиться автоматизации рабочих процессов. CRM пригодится в случае, если общение с клиентами происходит через телефонные звонки, электронные письма, встречи и вы планируете ежедневно наращивать базу новых постоянных заказчиков.

Международной консалтинговой компанией Capterra было проведено исследование в 2015 году, по результатам которого стало известно, что после установления системы CRM увеличивается эффективность работы менеджеров на 37%, происходит увеличение количества продаж на 29% и доходы организации растут на 25-35%.

В России CRM все чаще стали встречаться в торгово-оптовых направлениях, сфере услуг и гостиничного бизнеса. В общем, во всех сферах деятельности, где важно заручиться доверием клиента и сформировать с ним постоянные отношения.

2. Отличия ERP: подходит для производства с большим количеством ресурсов, товарооборота.

Но если есть необходимость усовершенствовать рабочие процессы во всей организации, а не только в направлении продаж, то потребуется внедрение системы ERP. Данное программное обеспечение подойдет компании, если основное внимание уделяется производственным и складским помещениям. А также своевременно должны выполнять работу отдел логистики и погрузки, при этом вы всегда должны обдумывать, какую продукцию нужно выпустить, каким образом доставить клиенту, какие материалы и ресурсы для этого потребуются.

По итогам проведенного исследования компанией APICS* в 2013 году было установлено, что использование ERP помогает уменьшить затраты на производство на 8%, на 30% уменьшаются сроки изготовления. А объем выпущенной продукции при внедрении ERP растет на 15%.

В отличие от CRM, которые чаще используются в России в сфере услуг, ERP внедряют обычно на предприятиях, работающих в направлении машиностроительной, строительной, пищевой и химической промышленности.

Отличия CRM от ERP: как понять, что нужно бизнесу

Возможно ли CRM и ERP два в одном?


Системы CRM и ERP не аналогичное ПО, которое является конкурентами, они обеспечивают разные рабочие процессы. Отличие ERP – отслеживать производство и отдел логистики, отличие CRM – наладить сбыт продукции и увеличить доверие клиентов. Как быть, если нужно управлять всеми этими направлениями?

В этом случае есть вариант объединить системы ERP и CRM от разных разработчиков или установить ERP c уже встроенным CRM модулем. Рассмотрим отличия этих способов, их недостатки и преимущества.

1. Системы CRM и ERP – разное программное обеспечение

Для больших производственных предприятий, где самое важное – выпустить качественную продукцию в соответствии с нормами сложного процесса производства, актуальна ERP. А для упорядочивания информационных данных о сделках, проведения контроля отдела продаж система ERP интегрируется с CRM через API. При вводе информационных данных в одной программе, они автоматически выгружаются во вторую.

Важно установить CRM-систему с гибкими настройками, чтобы, к примеру, была возможность создавать собственные поля для ввода информации в разном формате. Потребуется иметь широкий API, который сможет передавать необходимые данные в нужное место. Но при интеграции двух систем, в нашем случае CRM и ERP, всегда остается вероятность ошибки. Для минимизации риска неприятностей не обойтись без опытного сисадмина.

Отличия CRM от ERP: как понять, что нужно бизнесу

2. CRM и ERP объединены

Второй способ – CRM будет встроенным модулем в ERP совместно с другими блоками («Бухгалтерия», «Склад» и др.). Отличие и преимущество в том, что нет необходимости объединять два сторонних ПО и корректировать данные после обновления программ. Но есть и недостаток.

CRM, установленный в виде вторичного модуля в ERP систему будет иметь ограничения для своих функций и не сможет быть гибким. Ведь основное внимание разработчиков было для ERP.

Для разработки CRM-системы как отдельного ПО участвуют не только аналитики и программисты, но и опытные менеджеры по продажам. Система регулярно совершенствуется и проходит испытания, чтобы стать отдельным эффективным ПО.

Стоит отметить, что теперь в CRM-системах можно найти модули, которые были отличием ERP.

Например, есть модуль, где можно отследить дебиторскую задолженность и ее погашение, выставлять счета и проверять их оплату, разделять платежи по разным банкам.

Оба вида ПО внедряются для автоматизации рабочих процессов, но имеют отличия, CRM налаживает работу между организацией и клиентами, а ERP – внутри самого предприятия. Если для вашей деятельности потребуется сразу CRM и ERP, то заранее выберите подходящий вариант интеграции.

Почему стоит выбрать EnvyCRM


Доступные сегодня CRM-системы разрабатывались техническими специалистами. В отличие от СRM, EnvyCRM мы создавали с 2009 года на протяжении 7 лет, основываясь на опыте наших 6 компаний в разных направлениях.

Отличия CRM от ERP: как понять, что нужно бизнесу

Данную систему мы делали для себя и можем поделиться с вами. Она имеет следующие отличия:

  • Это первая система CRM, для которой не потребуется обучать сотрудников отдела продаж.
  • 6 дополнительных возможностей выполняют 95% работы менеджера по продажам.
  • Достигнута максимальная автоматизация и можно управлять сделкой одной кнопкой.
  • Ваш сотрудник, нажимая на кнопки, потратит меньше времени, чем на рутинные дела, закроет больше сделок и принесет больше прибыли компании

Еще одно выгодное отличие — недозвон отмечается за 1 секунду.

В EnvyCRM доступно создание собственных кнопок для управления процессом продажи, ваш сотрудник может делать только указанные вами действия.

Способ настройки кнопки «Недозвон»:

  • 1-й недозвон – перезвонить автоматически через 5 мин.;
  • 2-й недозвон – перезвонить автоматически через 30 мин.;
  • 3-й недозвон – перезвонить автоматически через 3 часа;
  • 4-й недозвон – перезвонить автоматически через 1 день;
  • 5-й недозвон – перевести клиента автоматически в архив.

Отличия CRM от ERP: как понять, что нужно бизнесу

Еще одно отличие EnvyCRM — выставляется время клиента в соответствии с его часовым поясом.

  • Необходимая функция, если вы и ваши клиенты находитесь в разном часовом поясе.
  • Задумайтесь, как много времени займет поиск часового пояса клиента.
  • Сотрудник отвлекается, и затем требуется время для обратного включения в рабочий процесс
  • В EnvyCRM персональная карточка клиента отображает его текущее время в режиме онлайн.

Упомянутые сервисы

Envybox Интерактивные сервисы для сайта, которые увеличивают конверсию сайта в несколько раз и CRM-система, позволяющая на 95 % автоматизировать бизнес-процессы и улучшить скорость их выполнения.
Интерактивные сервисы для сайта, которые увеличивают конверсию сайта в несколько раз и CRM-система, позволяющая на 95 % автоматизировать бизнес-процессы и улучшить скорость их выполнения.
EnvyCRM CRM система, которая не требует обучения менеджеров по продажам
CRM система, которая не требует обучения менеджеров по продажам

Больше интересного

Актуальное

Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Виртуальная АТС — какую выбрать?
Ещё…