Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Составляя список требований к сайту, практически все заказчики включают в него такую опцию, как установить виджет ВКонтакте. Кнопки, при помощи которых пользователи могут перейти с ресурса в социальные сети, значительно расширяют возможности владельца сайта по привлечению новых посетителей, продвижению контента и повышению узнаваемости своего бренда. Немаловажно и то, что платить за размещение виджетов не требуется.

Социальные сети также заинтересованы в расширении аудитории, поэтому охотно предоставляют коды своих кнопок для установки на сторонних ресурсах. При этом абсолютно неважно, какая операционная система используется владельцем веб-площадки. Ему необходимо позаботиться только о гармоничном расположении кнопки на своей странице, чтобы она удачно вписывалась в дизайн и была хорошо заметна пользователям.


Что такое виджет


Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Виджетом называется небольшое приложение, созданное с определенной целью – донести до посетителя сайта полезную информацию, установить с ним прямой контакт, сделать его пребывание на ресурсе более комфортным.

Интерактивные виджеты помогают продающим сайтам получать новых клиентов. Например, пользователь, который пытается собрать информацию для разрешения некой правовой проблемы, попадает из поисковой выдачи на страницу компании, оказывающей юридические услуги. Как только он начинает изучать содержание статьи, в правом нижнем углу экрана появляется окно, где в общение с посетителем вступает чат-робот или обычный человек. Видя такой живой отклик на свою проблему, человек с большой долей вероятности обратится за ее решением в эту фирму.

Основные функции виджетов:

  • Продающая. Любой коммерческий сайт преследует главную цель – расширить аудиторию покупателей. Поэтому элементы, привлекающие внимание пользователей, приобретают особое значение.
  • Информационная. Виджеты не только рассказывают посетителям о предложениях компании, но и позволяют собирать сведения о потенциальных клиентах, предлагая им заполнить специальную форму, заказать обратный звонок или подписаться на рассылку.
  • Оживляющая. Интерактивные и информационные виджеты дают понять, что ресурс актуален, его владельцы заинтересованы в контакте с пользователями и постоянно работают над тем, чтобы пребывание на сайте было комфортным.
  • Индивидуализирующая. Возможности виджета как небольшого web-приложения позволяют максимально настроить контент под потребности определенного человека. Например, рекомендательные системы предлагают посетителям статьи, близкие по теме к той, что он только что прочитал.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Где расположить виджет ВКонтакте?

  1. Главная страница. Блок с информацией об аккаунтах компании в социальных сетях может быть довольно большим, включающим превью нескольких недавних или особо востребованных постов.
  2. Страница о компании. Виджеты ВКонтакте и других соцсетей логично установить после текста, посвященного истории создания бренда и его нынешнему состоянию.
  3. Страница контактов. Значки социальных сетей уместны здесь, если они служат одним из основных источников связи с потенциальными покупателями.
  4. Подвал сайта. Разместив кнопки в этом блоке, вы обеспечите пользователю свободный переход в соцсети с любой страницы ресурса.

Приведем еще четыре не самых очевидных варианта расположения кнопок:

  1. Страница с любой актуальной и полезной информацией: со статьей о новых предложениях компании, с инфографикой, демонстрирующей выгоды для будущего клиента. Кнопки соцсетей поддержат желание пользователя поделиться этими сведениями с друзьями.
  2. Страница действующей в настоящий момент акции. Значки, установленные здесь, позволят узнать о специальном предложении максимальному числу потенциальных покупателей.
  3. Страница товара. У посетителя появляется возможность отправить друзьям ссылку на конкретную страницу, чтобы поделиться своим желанием его приобрести, получить совет, выслушать их мнение и так далее.
  4. Страница услуги. Аналогичный эффект размещение виджетов дает под описанием отдельной предоставляемой фирмой услуги. Как и в предыдущем случае, кнопки должны устанавливаться непосредственно под фото товара или описанием услуги и быть хорошо заметны.

Где не нужно устанавливать виджет ВКонтакте

  • В шапке сайта. Ваша цель – удержать посетителя на своем ресурсе как можно дольше, а не предлагать ему сразу перейти на сторонние площадки.
  • В боковом меню. Расположение кнопок соцсетей здесь перегружает меню и также способствует раннему уходу пользователей со страницы.
  • Закреплять на странице. Такое размещение хорошо для окна онлайн-консультирования или формы обратной связи, но никак не для кнопки ВКонтакте и других соцсетей.

Создатели сайтов при встраивании значков для репоста допускают несколько типичных ошибок:

  1. Располагают их без привязки к контенту. Кнопки уместны там, где пользователю действительно есть чем поделиться с подписчиками соцсетей: под важной информацией, увлекательным видео, полезной инфографикой и т. д.
  2. Устанавливают под контентом, который не подпадает под определение востребованного и интересного. Так, сведения о компании вряд ли можно считать данными, которые хочется переслать другу.
  3. Сразу под заголовком статьи. Какой бы нужной и увлекательной ни была информация, посетитель просто забудет, что у него есть возможность отправить ссылку знакомым, если кнопки размещены между названием и текстом.

Если вы хотите, чтобы о вашем материале узнали как можно больше подписчиков социальных сетей, устанавливайте кнопки для репоста под текстом, а не перед ним.

Популярные виджеты от ВКонтакте для сайтов

  • Сообщения сообщества

Благодаря этому блоку появляется возможность общения с пользователями при помощи сообщений.

  • Разрешить писать сообществу

Такой элемент позволяет получать от сообщества личные сообщения.

  • Напишите нам

Если установить этот виджет ВКонтакте, посетителям сайта станет доступен прямой диалог с сообществом или отдельными пользователями.

  • Комментарии

На сайт добавляется функция, позволяющая оставлять свое мнение по поводу изложенной на странице информации.

  • «Запись на стене»

Записи или комментарии подписчиков или сообществ ВКонтакте благодаря этому элементу смогут появляться на сайте.

  • Сообщества

Такой блок станет «мостиком» между сайтом и официальной группой компании ВКонтакте. На нем можно будет увидеть новости сообщества и фото его участников.

  • «Мне нравится»

За один клик читатель сможет выразить свое позитивное отношение к статье и отправить друзьям ВКонтакте ссылку на понравившийся материал.

  • Рекомендации

Данные предыдущего элемента используются для быстрого поиска наиболее востребованных статей вашего сайта.

  • Опросы

Это очень популярная среди посетителей форма поможет не только организовать голосование по интересующему вас вопросу и собрать ценную информацию, но и распространить опрос по социальным сетям, а значит, расширить аудиторию и получить новых клиентов.

  • Авторизация

Кнопка «Войти через ВКонтакте» позволяет не потерять посетителей, которым лень вводить свои данные в форму на сайте. За один клик они получают доступ ко всем материалам вашего ресурса, а также могут видеть, кто из друзей по социальной сети тоже посещает его.

  • Публикация ссылок

Благодаря этому виджету ссылка на контент с вашего сайта попадет на страницу ВКонтакте.

  • Подписаться на автора

Пользователи сайта получают возможность в одно движение стать подписчиками отдельного автора или целой группы.

Поговорим о том, какие действия необходимо предпринять, чтобы расширить возможности своего ресурса при помощи перечисленных блоков.

Как установить виджет ВКонтакте – пошаговая инструкция

  1. Осуществляем вход ВКонтакте.
  2. Проходим авторизацию.
  3. Переходим на страницу «Мои настройки».Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию
  4. В подвале сайта ВКонтакте ищем ссылку «разработчикам» и переходим по ней.Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию
  5. Вам нужен раздел «Авторизация и виджеты для сайтов».Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию
  6. В этом разделе находим список виджетов ВКонтакте для сайта.Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Двигаемся по этому перечню.

Если установить элемент «Комментарии», у пользователей появится возможность делиться своим мнением.

Переходим на страницу этого виджета.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Все поля обязательны к заполнению: вводим название, адрес, основной домен и тематику сайта. Указываем количество комментариев, которые можно будет увидеть на странице. Не попавшие в это число доступны при нажатии кнопки «Предыдущие комментарии».

Убрав галочку напротив пункта «Медиа», вы обеспечите наличие в комментариях только текста. Возвращением галочки на место вы предоставите пользователям возможность выражать свое мнение всеми доступными способами – добавлять фото, видео, аудио и ссылки.

Настройку можно произвести по своему усмотрению, например, разрешить граффити и фото, но запретить видео и аудиозаписи.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Поле «Ширина» необходимо для установки размеров этого блока. Для его гармоничного отражения на странице лучше задать такую же ширину, как у области контента.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

В нашем примере это 600 пикселей. При необходимости этот показатель можно подкорректировать, внеся вручную исправления в код.

Выставив все необходимые настройки, нажимаем «Сохранить» и копируем «Код для вставки». Код устанавливаем в районе размещения будущих комментариев на веб-страницах.

При помощи этого блока вы обеспечиваете себе возможность видеть комментарии к своим материалам от реальных пользователей ВКонтакте. Вы можете модерировать этот блок, то есть удалять комментарии, авторы которых используют неподходящую лексику, и вносить их в черный список.

Теперь разберемся, какую функцию выполняет «Запись на стене».

Весной 2014 года новость о том, что основатель ВКонтакте Павел Дуров больше не является генеральным директором созданной им сети, была очень популярной, и свое мнение об этом увольнении высказывали многие блогеры. Чтобы вставить в свой материал в виде полной цитаты пост самого Дурова, им требовалось просто найти ее в соцсети и скопировать ее URL.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Далее необходимо перейти на страницу виджета ВКонтакте «Запись на стене».

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Скопированный URL надо вставить в поле «Ссылка на запись» и указать ширину блока.

В чем преимущества такого блока ВКонтакте перед использованием тега «Цитата» в HTML? В абсолютной достоверности информации, которую вы предоставляете своим читателям, и в их полной уверенности, что вы никак не исказили точку зрения цитируемого вами человека.

Идем дальше по списку.

Если у вашей компании есть группа или публичная страница ВКонтакте, логично установить на сайте виджет «Сообщества» для привлечения пользователей.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

В поле «Ссылка на страницу» вводите URL вашего сообщества.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Пункт «Вид» дает возможность установить, что именно будет отображаться в виджете:

  • Участники: фотографии подписчиков и их количество.
  • Новости: последние материалы, опубликованные в сообществе.
  • Только название: логотип вашего сообщества и его название.

Отличие «Сообщества» от «Комментариев» заключается в возможности настройки дизайна этого элемента: его легко адаптировать под цветовую гамму вашего ресурса. Кроме того, вы можете установить нужные ширину и высоту блока.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Завершив настройки, копируем «Код для вставки» и вставляем его в область на странице, отведенную под это элемент.

Блок ВКонтакте «Мне нравится» позволяет пользователям выражать свое позитивное отношение к вашим материалам и делиться ссылкой с друзьями и подписчиками, размещая ее на стене. В результате вы получаете дополнительных читателей, а в перспективе и новых клиентов.

Порядок действий аналогичный: вписываем в форму для заполнения название сайта, его адрес, основной домен и тематику, нажимаем «Сохранить».

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Внешний вид кнопки настраивается по вашему желанию. Высота выбирается из нескольких вариантов – 18, 20, 22 или 24 пикселя. Доступны такие разновидности этого элемента, как «Кнопка с миниатюрным счетчиком» или «Кнопка с текстовым счетчиком». Если вы решили установить одну из них, в пункте «Название кнопки» выбираем, какой текст будет размещен на кнопке: «Мне нравится» или «Это интересно».

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Теперь копируем код и добавляем его на страницы.

Особенность виджета ВКонтакте «Рекомендации» заключается в том, что он работает исключительно в связке с «Мне нравится». Чтобы советовать пользователям те или иные материалы, надо для начала определить, какие статьи нравятся читателям больше других. «Рекомендации» упрощают поиск самых популярных постов, за что этот блок очень ценится посетителями.

Первые шаги настройки идентичны предыдущим, повторяем их, пока не дойдем до «Количества записей». Можно выбрать, сколько наиболее востребованных пользователями страниц будет отображаться, – 3, 5 или10.

В выпадающем списке «Период выборки» необходимо установить оптимальный интервал времени. Этот показатель зависит от частоты появления свежих статей и числа посетителей: чем чаще публикуются новые посты и чем больше людей заходят на сайт, тем меньше период выборки.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Пункт «Формулировка» предлагает на выбор две фразы – «Понравилось» или «Интересно». Устанавливаем одну из них и копируем «Код для вставки».

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Виджет ВКонтакте «Опросы» используется очень часто: владельцы сайтов хорошо знают о любви пользователей высказывать свое мнение по самым разным вопросам и охотно пользуются возможностью собрать нужную им информацию.

Допустим, у вас появилась идея изменить дизайн своего ресурса, вы воплотили ее в жизнь и теперь хотите узнать, как к этому отнеслись ваши читатели. В разделе виджета «Опросы» заполняем все поля и нажимаем «Сохранить».

В поле «Тема опроса» вводим формулировку вопроса и заполняем «Варианты ответа». Если двух вариантов, установленных по умолчанию, вам недостаточно, нажимаем кнопку «Добавить» и получаем поле для третьего, четвертого и так далее варианта ответа.

Создав анкету для опроса, устанавливаем ширину блока и жмем «Получить код». Копируем код для вставки из всплывающего окна.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Когда вы вставите полученные код на страницу, пользователям будет доступна следующая форма:

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Сделать ссылки на ваши посты бессмертными позволит виджет «Публикация ссылок». Благодаря этому элементу пользователи ВКонтакте смогут размещать ссылки на стене, а следовательно, в новостной ленте ее увидят все друзья и подписчики.

Чтобы настроить этот виджет, достаточно установить стиль кнопки (она может быть с прямыми или закругленными краями, иметь вид обычной иконки или кнопки с текстом, отображать количество публикаций или нет). Текст на кнопке может быть изменен с «Сохранить» на «Рассказать друзьям».

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Наконец, мы дошли до последнего виджета ВКонтакте – «Подписаться на пользователя». Установив его на своем сайте, вы предоставляете посетителям возможность стать подписчиком – вашим лично или сообщества. Для этого в соответствующее поле вставляется ссылка на нужную страницу и выбирается вид кнопки. Копируем сгенерированный системой код и размещаем на своем ресурсе.

Как установить виджет Вконтакте и привлечь аудиторию

Теперь вы знаете, как установить виджеты ВКонтакте на сайт и какие преимущества дает вам использование этих элементов.

Упомянутый сервис

Envybox Интерактивные сервисы для сайта, которые увеличивают конверсию сайта в несколько раз и CRM-система, позволяющая на 95 % автоматизировать бизнес-процессы и улучшить скорость их выполнения.
Интерактивные сервисы для сайта, которые увеличивают конверсию сайта в несколько раз и CRM-система, позволяющая на 95 % автоматизировать бизнес-процессы и улучшить скорость их выполнения.

Больше интересного

Актуальное

Клиентская аналитика: с чего начать
Полгода в подарок новым клиентам!
Виртуальная АТС — какую выбрать?
Ещё…