Что такое факторинг и как он работает

Ситуация: предприятие вышло на сетевой рынок. Перспективы развития бизнеса радуют, но покупатели хотят жесткий график поставок и длительную отсрочку платежа. А значит, нужны дополнительные средства, иначе потерь оборотного капитала не избежать. Для кредита в банке требуют залог, а его у компании нет. Где взять деньги? 

Можно воспользоваться факторингом. Разберем, что это такое и как он работает.

Услуга факторинга

Факторинг — это выкуп у поставщика дебиторской задолженности его покупателей. Суть в следующем: фактор (или иначе финансовый агент) дает деньги своему клиенту, а взамен получает право требования долга за отгруженный товар с его контрагента. Соглашение, которое заключается между сторонами, называется договором финансирования под уступку денежного требования. За свои услуги фактор получает вознаграждение. Обычно это комиссия за период пользования предоставленными денежными средствами плюс фиксированная стоимость обработки документов.

Услуги факторинга не лицензируются. Оказывать их могут кредитные учреждения или организации, которые не относятся банковской сфере. Небольшие факторинговые компании чаще всего предоставляют услугу малому и среднему бизнесу. Запас денежных средств у них, как правило, ограничен, поэтому для клиентов может быть установлен лимит по объему выручки. Бизнес с большими оборотами чаще обращается за услугой в банки: условия там менее гибкие, зато можно получить большее финансирование.   

Почему факторинг востребован? Редкий покупатель готов заключить сделку на условиях полной или частичной предоплаты. Крупные торговые сети, которые массово реализуют товары ежедневного спроса, работают только по отсрочке платежа. 

Например: согласно подп. 3 п. 7 ст. 9 закона № 381-ФЗ, на продукты с длительным сроком годности можно установить отсрочку платежа до 40 дней. А лимит отсрочки для непродовольственных товаров и вовсе законом не регулируется. При этом договор требует соблюдения графика поставок, срыв которого чреват санкциями. В частности, крупные ритейлеры могут требовать неустойку до 15% от суммы недопоставки.

Для поставщиков-«малышей» и представителей среднего бизнеса такое зависание оборотных средств может привести к кассовым разрывам, поэтому без привлечения денег со стороны не обойтись.

Сегодня многие факторинговые компании расширяют присутствие на рынке: они готовы финансировать не только торговлю, как было еще несколько лет назад, но и производство, строительство и иные виды деятельности. Компании готовы сопровождать сделки клиента на любом этапе работ: от закупки сырья и материалов до реализации готовой продукции конечному потребителю. 

Виды факторинга

Различают два основных вида факторинга: 

  • Факторинг без регресса подразумевает, что все риски по непогашению долга дебитором клиента несет фактор. То есть банк или факторинговая компания выплачивает поставщику сумму по договору, а затем самостоятельно взыскивает задолженность с покупателя и принимает на себя все издержки, включая судебные расходы. 
  • Факторинг с регрессом подразумевает, что риск по сделке с покупателем несет клиент. Если оплата от дебитора не поступила, фактор возвращает документы по сделке, а клиент компенсирует ему сумму долга из собственных средств. Взыскивать деньги с недобросовестного покупателя клиенту приходится самому. 

Другие разновидности факторинга, описываемые в интернете, таковыми не являются, а скорее характеризуют дополнительные условия соглашения между фактором и клиентом или обстоятельства сделки.

Кто не сможет воспользоваться факторингом

Банки и факторинговые компании тщательно подходят к выбору клиентов и еще более скрупулезно изучают их контрагентов. Данные клиента и его покупателей обрабатывает служба финансовой безопасности: проверяет их через базы данных ФНС, Службы судебных приставов и прочих государственных инстанций. У клиента запрашивают всю информацию о его дебиторах.  

Фактор вряд ли станет финансировать клиента под дебиторскую задолженность проблемных покупателей, которые регулярно задерживают оплату счетов. И вполне может отказать в подписании договора потенциальному клиенту, чья дебиторская задолженность копится на балансе в течение нескольких лет.

Некоторые компании и предприниматели не смогут воспользоваться услугой из-за специфики деятельности:

  • продажа товаров физическим лицам: для факторинга нужен договора поставки между субъектами предпринимательства;  
  • производство или реализация товаров, ограниченных в обороте: такие сделки регулирует государство и поставщик не может отчуждать товары без разрешения госорганов;
  • работа с привлечением субподрядчиков: договор с фактором не допускает участие в сделке третьих лиц.

Кроме того, не финансируются операции:

  • если покупателем выступает собственный филиал клиента или его аффилированное лицо: такие сделки ФНС может признать недействительными;
  • если сделки оплачиваются в наличной форме: факторинг работает только по безналичным расчетам.  

Сколько стоит факторинг, пример расчета

Посчитаем расходы на факторинг на примере конкретной операции.

Между поставщиком и банком заключен договор финансирования под уступку требования. Ставка — 14% годовых, комиссия за обработку 1 документа – 50 рублей. Размер первоначальной выплаты — 90% от суммы поставки.  

1 октября поставщик отгрузил товар покупателю на сумму 200 000 рублей. Отсрочка платежа по договору поставки составляет 40 дней. Поставщик отправил счет-фактуру в банк сразу после отгрузки. В тот же день банк проверил документ и выплатил поставщику 90 % от суммы поставки: 

200 000 * 0,9 = 180 000 рублей.

Платеж от покупателя поступил на расчетный счет фактора 31 октября. Таким образом, период пользования денежными средствами составил 30 дней. Рассчитаем комиссию фактора:

(180 000 * 0,14 / 365) * 30 = 2 071 рублей.

С учетом фиксированного сбора за обработку одного документа вознаграждение фактора составит:  

2 071 + 50 = 2 121 рублей.

Следовательно, банк должен перечислить поставщику остаток суммы в размере:

200 000 – 180 000 – 2 121 = 17 879 рублей.

Многие факторинговые компании готовы выплачивать клиентам 100% от суммы поставки единовременно. Тогда вознаграждение фактора выставляют поставщику отдельным счетом после поступления средств от покупателя.   

Плюсы и минусы факторинга

Как и любой финансовый инструмент, факторинг имеет свои достоинства и недостатки.

Плюсы:

  • факторинг помогает избежать кассовых разрывов: денежные средства поступают сразу после проверки документов и могут быть использованы на текущие нужды предприятия; 
  • помогает улучшить показатели баланса: финансирование под уступку требования не увеличивает кредиторскую задолженность, а долги дебиторов оперативно погашаются;     
  • факторинг не требует залога: фактора больше интересует финансовое состояние покупателей. Наличие активов у поставщика не является обязательным условием заключения договора; 
  • позволяет привлечь новых покупателей удобным графиком платежей: отсрочка на всю сумму поставки без авансов и предоплат.   

Минусы:

  • применим только к безналичным расчетам;
  • фактору предоставляется полная информация о покупателях;
  • высокая стоимость услуг.

Упомянутый сервис

Seeneco Сервис финансового и управленческого учета, планирования и анализа бизнеса
Сервис финансового и управленческого учета, планирования и анализа бизнеса

Больше интересного

Актуальное

Виртуальная АТС — какую выбрать?
Бизнес-завтрак Мегаплана в Минске 7 февраля
Автоматическое создание документов в Мегаплане
Ещё…