Бизнес есть, а деньги где?

Интернет полон историй о предпринимателях, которые не считают деньги. Ну вы знаете: с помпой открывают точки и офисы, раздувают штат и рисуют инвесторам красивое будущее. А потом вдруг выясняется, что денег и на половину расходов не было. Приходит первый кассовый разрыв, кредитная нагрузка растет, в ход идут личные средства. Месяц-другой, и проще закрыться, чем всё это расхлебывать.

Какая мораль? Сюрприз-сюрприз, деньги бизнеса надо считать. Но делать это не творчески, а по уму. Смотреть не только на оборот, выручку и прибыль, а на все показатели. Если заумно, это называется управленческим учетом. А проще, это анализ реального положения дел и нормальная работа с финансами. Кто видит настоящую картину бизнеса, принимает оптимальные решения и не впутывается в авантюры.

Управленческий — это другое название налогового учета? Разочаруем, бухгалтер считает только для государства, и там своя атмосфера. Правила строгие, прибыль учитывают по максимуму, а расходы — по минимуму. Удобно, чтобы удержать больше налогов. А если сводили клиента в ресторан, в прямые расходы бухгалтер это не поставит. Выходит, затраты на сделку меньше и рентабельность выше? Если бы!

Другое дело — управленческий учет. Он следует стандартам, но всё можно настроить под себя. На что обычно смотрят? На отчет о прибылях и убытках (P&L) — это сколько реально зарабатывает бизнес. На отчет о движении денежных средств (ДДС) — это оценка поступлений и выплат, например по отдельным клиентам. На платежный календарь — это удобное планирование транзакции на месяцы вперед.

И что теперь обложиться Excel-таблицами? Только если других дел нет. К счастью, всё придумано до нас. Специальные сервисы сами построят красивые отчеты на основе ваших данных. Особый шик, когда учет встроен прямо в CRM и транзакции по сделкам всегда в отчетах. Например, именно так работает Brizo, который дает две недели бесплатно. Успеете понять, нужен управленческий учет или риск — благородное дело.

Упомянутый сервис

Brizo CRM CRM и Управленческий учёт в одном простом инструменте. Позволяет управлять рентабельностью продаж в CRM и финансовой эффективностью бизнеса.
CRM и Управленческий учёт в одном простом инструменте. Позволяет управлять рентабельностью продаж в CRM и финансовой эффективностью бизнеса.

Больше интересного

Актуальное

Виртуальная АТС — какую выбрать?
Бизнес-завтрак Мегаплана в Минске 7 февраля
Автоматическое создание документов в Мегаплане
Ещё…