5 новых правил управления финансами бизнеса сегодня.

Скорость изменений и неопределенность на рынке нарастают. Это подтверждает и опрос финансовых директоров России, проводимый компанией Делойт.

И новые условия требуют и других методов и инструментов для управления.

Рассмотрим наиболее важные аспекты.

1. Деньги и платежеспособность важнее прибыльности.

С одной стороны нарастающая неопределенность рынка, с другой стороны угроза рецессии и падающая покупательская способность рынка делают деньги «дефицитным ресурсом».

Внедрение скользящего платежного календаря и контроль за расчетами ( дебиторкой и кредиторкой) позволит оперативно контролировать денежный поток и избегать кассовых разрывов.

В сервисе Финансист эта возможность реализована. Платежный календарь есть у многих, а вот у Финансиста сразу и состояние расчетов с дебиторами и кредиторами есть. Удобно.

2. Фокус внимания НЕ на операционную прибыль, а на скорость денежного оборота.

Увеличивая скорость денежного оборота, компания снижает потребность в оборотных средствах и также увеличивает скорость генерации прибыли.

А для полной картины без слепых пятен одного отчета или плана по деньгам недостаточно. Полная картина видна, когда все финансовые данные связаны в единую финансовую модель из 3-х отчетов. Баланс, Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении денег.

И также для планирования данные хорошо бы связать в единую финансовую модель.

Сервис Финансист исходно создавался на полной модели. Основатели даже грустили, что 4 месяца потратили на разработку Баланса, а пользователи практически им не пользуются.

Но я считаю, что Баланс сразу решил вопрос полноты и целостности модели и данных. На практике часто встречаются малозаметные ошибки, если не использовать контрольный баланс.

3. Фокус внимания на опережающие показатели.

Все финансовые показатели – это результирующие. Т.е. уже случившиеся факты. Для оперативного анализа и принятия решений кроме более подробных финансовых данных ( Например, разделения продаж новым клиентам и повторные продажи существующим.)

Нужны данные маркетинговых метрик и показателей воронки продаж.

Сервис Финансист позволяет настроить подробную финансовую модель с учетом «драйверов» бизнеса. 

4. От жесткого бюджетирования к гибкому финансовому планированию.

Изменения на рынке требуют от бизнеса большей гибкости. Даже крупные международные компании постепенно отходят от классического бюджетирования.

Использование полной финансовой модели позволяет руководителю быстро проводить оценку тех или иных решений. Посчитать разные сценарии. Посмотреть на ситуацию «Что будет,если?».

5.  «Невидимые активы» бизнеса и юнит-экономика

Невидимые в обычных финансовых отчетах активы во многом определяют успех или не успех бизнеса сегодня. Сейчас это экономика клиента, экономика эмоций и впечатлений.

И клиенты – главный актив любого бизнеса.

Для любой компании важно понимать – допустимую стоимость привлечения клиента, средний чек, маржинальность и частоту покупок. Годовую и полную стоимость клиента (LTV) коэффициент удержания клиентов.

Посмотрите как Финансист может вам помочь во всех 5 вопросах.

И у них есть интеграция с фактическими учетными данными, например с 1С.

Кстати, основатель сервиса «Финансист» Станислав Кутузов выступит на осенней онлайн-конференции

«Цифровая трансформация бизнеса 2019-2020. Стратегии – Маркетинг- Продажи-Финансы – Люди»

Конференция бесплатная.

Пройдет онлайн с 23 по 27 сентября.

И еще до начала конференции вы получите доступ к записи моего выступления на другой конференции «Финансы 2019» «Новые правила управления финансами бизнеса сегодня»

Прибыльного и растущего бизнеса,

Павел Головин, проект "Финансы и маркетинг для предпринимателей"

Упомянутые сервисы

Финансист Сервис управленческой отчётности, который интегрируется с 1С и самостоятельно строит управленческую отчётность.
Сервис управленческой отчётности, который интегрируется с 1С и самостоятельно строит управленческую отчётность.
Startpack Система поиска и подбора облачных сервисов по характеристикам и отзывам, и заказа услуг облачным интеграторам.
Система поиска и подбора облачных сервисов по характеристикам и отзывам, и заказа услуг облачным интеграторам.

Больше интересного

Актуальное

Виртуальная АТС — какую выбрать?
Бизнес-завтрак Мегаплана в Минске 7 февраля
Автоматическое создание документов в Мегаплане
Ещё…