Петр Канунников: «Важно, чтобы продавец был коммуникабельным и разбирался в современных технологиях»

В рамках проекта «Истории успеха клиентов Бизнес.Ру» поговорили с Петром Канунниковым из Самары, владельцем магазина «Мир удивительных товаров», работающим по франшизе. Предприниматель рассказал об особенностях франшизы, своих товарах и о том, на что обратить внимание при найме продавца на работу.

- Расскажите, как давно открылся магазин «Мир удивительных товаров». С чего началась история Вашего бизнеса?

- В Самаре магазин «Мир удивительных товаров» функционирует с 20 апреля 2016 года. Мы работаем по франшизе, но можно сказать, что вместе с нами началось развитие этого направления бизнеса. До открытия нашего магазина франшиза существовала меньше года.

- В чем особенность данной франшизы? Почему ее выбрали?

- Заинтересовала модель работы, товар. Это вещи, пользующиеся высоким спросом, которые продаются по выгодным для потребителя ценам. Еще один плюс франшизы – она не подразумевала вступительного взноса. Основатели франшизы находятся в Казани, работают напрямую с китайскими и российскими производителями, делятся собственными наработками в сфере продаж.

Кроме того, «Мир удивительных товаров» – это зарегистрированная торговая марка, т.е. определенная защита, отстранение от конкурентов.

- На какую аудиторию рассчитан товар? Что пользуется популярностью?

- Целевая аудитория товаров широкая – от ребенка до взрослого. Пользуются популярностью модные и сезонные товары. Например, сейчас наблюдаем спрос на товары для дачи: формы для садовых дорожек, скамейки и т.д. Стабильно пользуются популярностью в течение года товары для детей.

- У Вас есть товары китайских производителей. А почему люди приходят к Вам, а не заказывают в китайских интернет-магазинах?

- Во-первых, заказывая товар из Китая, человек не может быть на 100% уверенным, что придет тот товар, что на фотографии. Если неправильное вложение, приходится отправлять обратно, а это платно. У нас же покупатель сразу видит, что он покупает. И на большинство товаров действует гарантия.

Второй момент – доставку из интернет-магазина приходится ждать. И когда человек покупает что-то в подарок, то он с большей вероятностью выберет покупку в обычном магазине.

- Вы используете товароучетную и кассовую программу «Бизнес.Ру». Почему выбрали именно ее?

- По условиям франшизы предлагается использовать три системы на выбор: 1С, «Бизнес.Ру» или «Мой Склад». Мы сразу остановились на «Бизнес.Ру». Понравилось, что это интерактивная программа: как с ней работать, интуитивно понятно даже новичку. Поэтому продавцы быстро обучаются.

Кассовая программа нас устраивает практически во всем. Удобно смотреть аналитику по продажам и контролировать работу продавцов магазина.

Профессиональная автоматизация товароучета в рознице. Наведите порядок в вашем магазине.

Возьмите под контроль продажи и отслеживайте показатели по кассирам, точкам и организациям в реальном времени из любого удобного места, где есть интернет. Формируйте потребности точек и закуп товаров в 3 клика, печатайте этикетки и ценники со штрих кодом упрощая жизнь себе и своим сотрудникам. Формируйте базу клиентов с помощью готовой системы лояльности, используйте гибкую систему скидок для привлечения клиентов в не пиковые часы. Работайте как большой магазин, но без затрат на специалистов и серверное оборудование уже сегодня, начиная зарабатывать больше уже завтра. Попробовать профессиональный товароучет бесплатно >>

- На что Вы обращаете внимание при найме на работу продавцов?

- В прошлом я занимал менеджерские позиции, поэтому при найме ориентируюсь на собственный опыт работы с людьми. Важно, чтобы продавец имел активную жизненную позицию, он умел объяснять и общаться с людьми, быть коммуникабельным человеком.

Еще одно определяющее качество – обучаемость. Продавец должен разбираться в современных технологиях, чтобы работать с кассой, уметь продавать сложнотехнический товар.

- Образование и опыт работы не важны?

- Образование и опыт – очень индивидуальные характеристики. Высшее образование – это плюс, но есть хорошие продавцы и без него. Все зависит от личных качеств человека.

- Как Вы ищите хороших продавцов – по рекомендациям или доскам объявлений?

- Использую сайт Headhunter.

- При продаже товаров сезонного спроса большое значение имеет продвижение товаров и различные маркетинговые активности. Какие инструменты используете Вы?

- Да, такие товары часто ищут через интернет. Мы используем социальные сети: «ВКонтакте», «Инстаграм» и др. Продвигаемся через «Авито». Планируем запустить контекстную рекламу на «Яндекс.Директ».

Создатели франшизы сами активно продвигают бренд «Мир удивительных товаров» через интернет, и это также увеличивает количество наших покупателей.

- Есть ли ограничения, связанные с франшизой?

- Есть ограничения по мерчандайзингу, выкладке товаров. Также нам необходимо использовать ограниченный круг поставщиков. Конечно же, есть нормы по сбыту.

Комплексная автоматизация торговли при минимуме затрат

Берем обычный компьютер, подключаем любой фискальный регистратор и устанавливаем приложение Бизнес Ру Касса. В итоге получаем экономичный аналог POS-терминала как в большом магазине со всеми его функциями. Заводим товары с ценами в облачный сервис Бизнес.Ру и начинаем работать. На все про все - максимум 1 час и 15-20 тыс. руб. за фискальный регистратор. Попробовать бесплатно комплексную автоматизацию >>

- Не жалеете, что выбрали путь франшизы? Она не будет ограничивать в развитии?

- Не жалею. Наоборот, франшиза будет развиваться дальше, будет изменяться со временем, подстраиваться под рынок и запросы потребителей.

- Дайте совет предпринимателям, которые только собираются открывать свой магазин по франшизе.

- Не стоит рассчитывать, что будет быстрый рост выручки и соответственно прибыли. Франчайзер только дает общий план действий, в остальном все зависит от комплекса причин: расположения, качеств предпринимателя как руководителя и т.д.

Упомянутый сервис

Бизнес.Ру (Класс365) Управление всеми бизнес-процессами в одном сервисе. Полная функциональность для учета склада и торговли со средствами управления розницей и интернет-магазинами, встроенная CRM-система, программа для кассы, SMS и E-mail рассылки.
Управление всеми бизнес-процессами в одном сервисе. Полная функциональность для учета склада и торговли со средствами управления розницей и интернет-магазинами, встроенная CRM-система, программа для кассы, SMS и E-mail рассылки.

Больше интересного

Актуальное

Виртуальная АТС — какую выбрать?
Бизнес-завтрак Мегаплана в Минске 7 февраля
Автоматическое создание документов в Мегаплане
Ещё…