Почему следует начать внедрение CRM летом?

«Готовь сани летом…»

Наша команда произвела более 900 успешных внедрений Альфа CRM в учебных центрах, языковых, музыкальных, спортивных школах за последний год. В данной статье мы хотим поделиться накопленным опытом и экспертизой.

Чтобы повествование было более живым, позволим себе ввести вымышленного персонажа по имени Дональд. Дональд является руководителем языковой школы. Существует как минимум 7 причин, по которым Дональду следует начать внедрение CRM-системы летом.


Причина № 1 — свободное время, которого значительно больше в низкий сезон

В учебном центре Дональда большая часть учащихся выбывает на каникулы. Часть педагогов так же уходит в летний отпуск. На лето остаются костяк команды и самые стойкие клиенты.

У Дональда появляется свободное время, и он начинает поиск подходящей CRM-системы. Он определяет критерии, которые для него важны: нужна CRM-система полного цикла с простым интуитивно-понятным интерфейсом. Система должна удовлетворять потребности языковой школы. Так же Дональду очень важны "продающие" функции.

С помощью Гугла / Startpack / CRM index Дональд находит системы, о которых он раньше и не слышал. Их оказалось не так уж и мало. Дональд составляет "рейтинг" систем от самых интересных к менее привлекательным и приступает к тестированию каждой из них.

Таким образом, Дональд подошел к проблеме выбора системно и определил для себя несколько перспективных систем, которые, по его мнению, должны заметно облегчить работу. Осталось только выбрать из нескольких систем самую подходящую :)


Причина № 2 — небольшое количество летних клиентов

Теперь перед Дональдом стоит проблема выбора подходящей именно для его бизнеса системы. Это тоже не тривиальная задача, и самый простой способ понять подходит система или нет — это поработать в ней, проведя клиента по всему циклу жизни - от момента первого контакта до окончания обучения и повторной продажи.

Приступив к тестированию, он понимает, какие задачи система сможет решать, какие процессы получится автоматизировать с её помощью, какой функционал работает как часы, а какой не отвечает заявленным характеристикам. Дональд "прогоняет" небольшое количество реальных клиентов по всему циклу, и на разных этапах формирует свое представление о системе.

В конце концов Дональд понимает, что идеальной системы не существует (и существовать не может по определению, но это тема для отдельной статьи). Но из нескольких систем он может выбрать как минимум одну, которая будет действительно облегчать работу языковой школы.

Причина № 3 — настроить воронку продаж

Дональду очень важно подготовиться к новому сезону, не пропустить ни одной входящей заявки и качественно их обработать. От этого зависит доход учебного центра.

Он планирует настроить интеграцию своего сайта с CRM, чтобы входящие заявки попадали не только на E-mail, но и в Воронку продаж. Кроме того, Дональд ведет аккаунты в социальных сетях. В Instagram публикует уютные фотографии из жизни языковой школы, в ВК ведет сообщество, в котором публикуются интересные материалы. Дональд хочет, чтобы, когда ему пишут в Директ в Instagram и в личные сообщения в ВК - автоматически создавался Лид (или Сделка).

Так же было бы здорово подключить телефонию, чтобы ни один входящий звонок не остался без ответа, разговоры менеджеров с клиентами записывались, а входящие с неизвестных номеров попадали в горловину воронки.

Причина № 4 — кастомизация и доработки

После того как Дональд отыскал самую подходящую систему, настроил её под свою школу, интегрировал сайт, Instagram аккаунт, группу в ВК и телефонию - он понял, что ему не хватает пары мелочей.

Он хотел бы, чтобы в карточке клиента были отдельные поля - "Номер клиентской карты" и "Цель обучения". Так же необходимо настроить автоматические sms оповещения о предстоящих занятиях для "пробников" (тех, кто пришел на бесплатное пробное занятие).

В популярных CRM подобные мелочи решаются из раздела с настройками, в других может понадобиться обращение в техподдержку. В некоторых системах это вообще отдельные «доработки», за которые с Дональда могли бы взять деньги.

Дональд выбрал правильную CRM, поэтому он просто изучил небольшой мануал и сам настроил дополнительные поля и автоматические рассылки.

Причина № 5 — Обучение сотрудников работе в CRM

Лето — это лучшее время, чтобы обучить педагогов и менеджеров работе в CRM. Основная задача педагога — качественно проводить занятия и отмечать их в CRM. А работа менеджера часто вообще строится на работе в CRM, поэтому он должен понимать основной функционал системы и принципы работы.

Летом у Дональда больше свободного времени, поэтому он устроил семинар для сотрудников, в котором рассказал, как работать в CRM: как педагогам отмечать занятия, менеджерам вести продажи и комплектовать группы, как работать с должниками и т. д.

Причина № 6 – Искал CRM, а нашел систему управления учебным центром

Да, так иногда бывает. Некоторые системы умеют сильно больше, чем только воронка продаж.

  • Удобная воронка продаж
  • Отслеживание источников новых клиентов
  • Интеграция с соцсетями, IP -телефонией, сайтом
  • Онлайн запись на занятия
  • E-mail, SMS рассылки
  • Удобный задачник с возможностью подзадач и напоминаний
  • График и режим работы педагогов
  • Удобное и наглядное расписание занятий
  • Абонементы, группы, приостановки, отработки
  • Личные кабинеты преподавателей
  • Личные кабинеты учеников
  • Доходы и расходы по статьям
  • Расчет ЗП преподавателей
  • Интеграция с кассами, эквайринг
  • Гибкая настройка прав доступа
  • Неограниченное количество пользователей
  • Ведение филиалов и нескольких офисов

Как тебе такое, Илон Маск?

Причина № 7 — Возможность получить приятный бонус

Некоторые производители CRM-систем летом проводят акции. Дональду повезло, и он получил дополнительный месяц использования CRM бесплатно.

  • Первые 14 дней бесплатно
  • Оплата одного месяца
  • Месяц бесплатного использования

Подключиться: https://alfacrm.pro/register/step-one?utm_source=startpack45

Выводы

Лето — лучшее время для выбора CRM-системы. Летом Дональду удалось без спешки провести анализ всех существующих на рынке систем, выбрать из них самые привлекательные и протестировать каждую из них.

Выбрав подходящую систему, Дональд адаптировал ее под свою компанию - настроил телефонию, различные интеграции, а также произвел настройки SMS рассылок и дополнительных полей. Кроме того, Дональд провел семинар, на котором обучил сотрудников и подготовил их к предстоящему сезону.

Ну и в завершении Дональд получил дополнительный месяц использования CRM бесплатно.

Дональд молодец, будь как Дональд! Готовь CRM летом!

Упомянутый сервис

Альфа CRM 2.0 Управление учебным центром, языковой, музыкальной, спортивной школой. Система автоматизирует основные процессы учебного центра, а также развивает ваш бизнес. Философия сервиса — простота, доступность и дружелюбная техническая поддержка.
Управление учебным центром, языковой, музыкальной, спортивной школой. Система автоматизирует основные процессы учебного центра, а также развивает ваш бизнес. Философия сервиса — простота, доступность и дружелюбная техническая поддержка.

Больше интересного

Актуальное

Виртуальная АТС — какую выбрать?
Бизнес-завтрак Мегаплана в Минске 7 февраля
Автоматическое создание документов в Мегаплане
Ещё…