Рассылки в мессенджеры, WhatsApp, Viber через ActiveCampaign

Чат-боты - эта тема сейчас актуальна. Меня, как программиста они заинтересовали еще в 2018, и начал я знакомиться с ними благодаря чатформе, одному из многочисленных сервисов для создания и работы с чат-ботами для НЕ ПРОГРАММИСТОВ. Причем Чатформа - полностью русскоязычный проект.

Однако в итоге я изучил тему подробнее и попробовал своими руками, на PHP, сделать для Телеграм, Вайбер пару чатботов.

И самая интересная мысль появилась тогда же:

Можно ли в сервисе рассылок ActiveCampaign настроить в автоматизациях некое дублирование рассылки на одни из самых популярных мессенджеров, WhatsApp и Viber?

А как это можно использовать?

Самое просто - представьте, что есть серии автовебинаров, о которых желательно уведомлять подписчика не только по e-mail, но и на его любимый мессенджер. Ведь смартфоны практически не вылезают из ушей пользователей, и если подписчик проявит желание, то авто или обычный вебинар он не пропустит, так как получит вовремя напоминание об этом событии в свой мессенджер.

Или в автоматизации в ActiveCampaign есть автоматическая серия писем, каждое из которых рассылается подписчику при выполнении им определенных условий. И тут же это же дублируется в мессенджер подписчика.

Важно, что содержание сообщений настраивается внутри ActiveCampaign и тем самым упрощается работа с рассылкой в мессенджеры. В итоге получается некое подобие того же самого сервиса чатформа, где ключевым является упрощение работы с чат-ботами с помощью их интерфейса.

На днях представился случай отработать данную идею с WhatsApp. Несмотря на то, что с их закрытым API возникают сложности, нашёлся вариант, который позволил реализовать интеграцию ActiveCampagn с WhatsApp для осуществления рассылок сообщений в мессенджер. С сервисом Viber дело обстоит ещё проще, так как их API открыт и чат-боты там работают без особых ухищрений.

Я записал небольшой видеоотчёт о том, что у меня получилось. Предлагаю ознакомиться и понять, насколько такое решение, как использование сервиса ActiveCampaign для рассылок в мессенджерах, интересно и актуально:

https://www.youtube.com/watch?v=dLs13E6a8wI

Упомянутые сервисы

WhatsApp Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Веб-сервис для обмена сообщениями, создания групповых чатов и совершения звонков.
Viber Приложение для совершения звонков, в том числе на обычные и мобильные телефоны, обмена сообщениями, фотографиями с настольных и мобильных систем
Приложение для совершения звонков, в том числе на обычные и мобильные телефоны, обмена сообщениями, фотографиями с настольных и мобильных систем
ActiveCampaign Сервис для Email=маркетинга, автоматизации кампаний и отношений с клиентами.
Сервис для Email=маркетинга, автоматизации кампаний и отношений с клиентами.
Посмотреть всё

Больше интересного

Актуальное

Бизнес-завтрак Мегаплана в Минске 7 февраля
Автоматическое создание документов в Мегаплане
Конструктор CRM — очередной модный термин или разрушитель стереотипов?
Ещё…