Документы для открытия оконного бизнеса

Есть два блока документов для оконного бизнеса — одни нужны для регистрации компании, а другие для работы с клиентами. В статье вы найдете список требований для обоих случаев и советы по оформлению документов.

Для регистрации компании

Чтобы открыть производство, необходимо зарегистрировать компанию, получить лицензию на изготовление окон, подготовить сертификаты соответствия на товар. Оформление этих документов занимает 1–2 месяца, а стоит в пределах 100 тысяч рублей.

На все комплектующие вы получите обязательные сертификаты соответствия от производителя. Для готовых изделий такого требования в законе нет, поэтому на сертификации можно сэкономить. Но при этом учтите, что для клиентов сертификат соответствия — это признак качества, поэтому он может повлиять на объем продаж.

Для работы с клиентами

В зависимости от вида деятельности, вам потребуется три типа документов — договор на изготовление пластиковых окон, их продажу или установку.

Изготовление

В договоре изготовления окон ПВХ нужно прописать содержание заказа, общую стоимость производства, порядок расчетов, срок изготовления товара, условия приемки и доставки товара. Это письменное подтверждение ваших договоренностей с клиентом. К договору прилагается спецификация на окна или техзадание, по которому клиент будет проверять готовые окна.

Типовой договор содержит права, обязанности и ответственность сторон, информацию о гарантии на товар, перечисление форс-мажоров, условия расторжения соглашения. Это поможет вам защитить себя в случае конфликта.

Продажа

Договор купли-продажи окна также состоит из типовых блоков, каждый из которых вы адаптируете под условия конкретной сделки. В нем должны быть указаны:

  • Информация о компании и заказчике, дата, место заключения договора;
  • Подробная информация о товаре — с наименованием, артикулом, размерами или спецификаций;
  • Стоимость товара и условия оплаты — предоплата или рассрочка, штраф за просрочку оплаты;
  • Права и обязанности сторон;
  • Реквизиты сторон.

Установка

Поскольку обычно клиенты покупают окна вместе с услугой установки, то более популярен договор изготовления и установки окон. Помимо пунктов из предыдущих документов, он включает в себя информацию о порядке приема услуг. Здесь необходимо указать требования к паспорту качества, кто проверяет лист замера, когда принимает работы.

К договору также прикладывается:

  • копия замерного листа;
  • документы о предоплате;
  • спецификация с указанием размеров, материалов, комплектации и конфигурации товара;
  • товарная накладная на передачу товара;
  • акт выполненных работ по установке.

Любое соглашение с клиентом — это защита обеих сторон во время сделки. Прежде чем подписать документы, еще раз убедитесь, что в нем правильно указаны параметры заказа, сроки изготовления и условия оплаты.

Упомянутый сервис

Ramex CRM для оконного и строительного бизнеса. Помогает не терять клиентов, дожимать до договора, уменьшить расходы на рекламу, управлять замерщиками, монтажниками и вести учет финансов.
CRM для оконного и строительного бизнеса. Помогает не терять клиентов, дожимать до договора, уменьшить расходы на рекламу, управлять замерщиками, монтажниками и вести учет финансов.

Больше интересного

Актуальное

Бизнес-завтрак Мегаплана в Минске 7 февраля
Автоматическое создание документов в Мегаплане
Конструктор CRM — очередной модный термин или разрушитель стереотипов?
Ещё…