Как открыть салон красоты: от идеи до первого клиента

Пожалуй, перед каждым, кто решает открыть свой салон, сразу же встает немало вопросов. Что нужно для открытия салона красоты? Какие документы подготовить? Как выбрать место? Где найти мастеров? И, главное, как привлечь и удержать клиентов? Поначалу даже непонятно, за что браться в первую очередь и как действовать, чтобы в будущем не пришлось исправлять ошибки, совершенные на этапе открытия.

В этой статье мы расскажем, что предстоит будущему владельцу салона красоты, что и в какой последовательности лучше делать на каждом этапе.

Шаг 1. Изучите рынок

Вы наверняка знаете немало салонов, которые закрылись в первый же год или работают «по инерции», на грани рентабельности, несмотря на удачное расположение, дорогое оборудование и стильный интерьер.

Чтобы не повторить их ошибок, перед открытием нового салона красоты необходимо провести анализ рынка.

Что представляет собой ваш рынок? Это большой район, новый жилой массив, квартал или несколько ближайших домов? Откуда к вам будут приходить клиенты?

На этом рынке уже есть салоны красоты? Насколько высока конкуренция?

Какие услуги предоставляют салоны-конкуренты? Какой у них уровень цен и концепция работы?

Какая у этих салонов загруженность? Где нужно записываться за несколько недель, а куда можно попасть буквально в день обращения?

Что говорят и пишут об этих салонах хорошего, а что плохого? 

Ответы на эти вопросы помогут оценить конкурентную среду, определить уровень цен и услуг. Это позволит конкретизировать концепцию вашего будущего бизнеса. Именно так поступают владельцы успешных салонов красоты.

Шаг 2. Изучите целевую аудиторию

Салон красоты — это предприятие обслуживания и, значит, вам нужно познакомиться с возможными клиентами. Вот примерный список вопросов, на которые надо ответить до того, как открыть салон красоты с нуля:

С кем вы планируете работать: женщинами, мужчинами, детьми или семьями?

Какой у этих людей уровень достатка? В случае с детьми — это достаток родителей.

Сколько в выбранном вами районе представителей вашей целевой аудитории? Достаточно для того, чтобы ваш салон был загружен, с учетом существующей конкуренции?

Какой типичный график работы у вашей ЦА? В какие дни и часы они, скорее всего, будут приходить в ваш салон?

Чем больше вы узнаете о своих потенциальных клиентах, тем лучше сможете удовлетворить их запросы и ожидания. Именно удовлетворенность клиентов лежит в основе популярности салона красоты.

Важно! Часто на этом этапе будущие владельцы салона красоты полагаются на собственный опыт, опыт знакомых и другие предположения. Как раз здесь и кроется причина очень многих неудач: в реальной жизни люди часто ведут себя не так, как мы того ожидаем. Чтобы избежать таких ошибок, изучайте целевую аудиторию лично. Опирайтесь на конкретные данные, полученные из первых уст.

Где искать ответы? Как говорится, «поработайте на земле». Проводите опросы, общайтесь с людьми, наблюдайте за их реальным поведением.

Например, если в округе много бизнес-центров или офисных помещений, значит, большинство ваших будущих посетителей — занятые люди, с плотным рабочим графиком. Они располагают временем до, после работы и во время дневного перерыва.

Если вы выбрали спальный район или новый жилой массив, в салон могут заходить очень разные люди: молодые мамы, бабушки, школьники после уроков, вернувшиеся с работы женщины и мужчины. Здесь хорошим решением станет открытие семейного салона с широким выбором услуг и умеренными ценами.

Изучив целевую аудиторию, вы поймете, подходит ли выбранный район для вашей задумки и определите, какие ниши свободны для ваших услуг.

Шаг 3. Определите формат и концепцию будущего салона

Вы уже примерно знакомы со своей аудиторией и можете принять решение, стоит ли открывать парикмахерскую эконом-класса либо есть условия для создания салона красоты бизнес- или премиум-класса. Учитывайте, что удачно выбранный формат во многом обусловливает доход. Так, в спальном квартале с пятиэтажками может быть востребована парикмахерская эконом-класса, а в районе с элитными новостройками поселятся потенциальные клиенты люксового салона.

На этом же этапе открытия нового салона красоты определитесь с его размером, будет ли это:

Маленькая парикмахерская с одним-двумя креслами и маникюрным столом.

Небольшой салон, где работают 4-5 мастеров и есть отдельный косметический кабинет.

Большое заведение с несколькими направлениями деятельности: парикмахерские, косметические и маникюрные услуги, солярий, косметология.

Также решите, на каких услугах вы будете специализироваться (или предоставите комплексное обслуживание).

Это определит, как вы будете регистрировать свой салон красоты как бизнес и какое помещение под него искать.

Совет: Чтобы проще определиться с этими параметрами, ознакомьтесь с существующей классификацией салонов красоты.

Шаг 4. Составьте бизнес-план

С точки зрения планирования бизнеса правильно составлять бизнес-план до того, как открыть салон красоты. Но на практике все иначе: многие пренебрегают этим важным пунктом. Мол, все и так понятно, зачем тратить на это время и напрягать мозги множеством цифр и параметров.

А потом оказывается, что не хватает денег на оборудование или рекламу, салон работает уже несколько месяцев, а постоянных посетителей нет, накопились долги перед поставщиками, и когда ждать прибыли — непонятно.

Кстати, вы знаете, когда ваш салон окупится и начнет приносить прибыль? Это очень важный вопрос, и ответить на него поможет именно бизнес-план.

Конечно, в идеале стоит поручить составление бизнес-плана профессиональному экономисту, но можно справиться и своими силами. В сети есть немало образцов, куда можно подставить свои исходные данные и получить вполне достоверные расчеты окупаемости и возможного развития.

Вот основные пункты бизнес-плана:

1. Описание салона: его цель, расположение, масштаб, список услуг.

2. Выводы из анализа рынка и целевой аудитории (оценка конкурентной среды, «портреты» потенциальных клиентов).

3. Регистрация бизнеса, форма налогообложения. Здесь надо учесть затраты на регистрацию и время, которое займут все процедуры.

4. Маркетинговый план, который даст ответ на один из главных вопросов: сколько надо денег для открытия салона красоты. Здесь учитываются затраты на:

  • аренду или покупку помещения;
  • рекламу (с детализацией рекламных инструментов);
  • разработку фирменного стиля и вывески;
  • другие затраты, связанные с продвижением.

5. Ценообразование. Лучше всего в этом пункте продумать весь прайс-лист, с учетом анализа конкурентов.

6. Производственный план, где прописаны:

  • требования к помещению;
  • затраты на ремонт, интерьер и оборудование;
  • затраты на товары и материалы.

7. Административный план, с описанием штата и системы начисления заработных плат.

8. Риски — ситуации, которые могут негативно повлиять на развитие бизнеса или прибыльность. Здесь же стоит продумать антикризисную стратегию.

9. Финансовый план, который учитывает доходы и расходы и строится на основании пунктов 3–7.

10. Расчетные показатели доходности, прибыльности, рентабельности салона красоты.

Шаг 5. Зарегистрируйте бизнес

Заслышав о государственной регистрации, многие досадливо морщатся, живо представив себе многочисленные бюрократические сложности. На самом деле все не так уж сложно: в вопросах регистрации бизнеса бюрократический аппарат работает очень четко, все процессы отлажены и регламентированы по времени.

Обращаться нужно в регистрационную палату или в ее отделение по месту регистрации. 

Ваша первая задача на этом этапе — определиться с организационно-правовой формой. Для большого бизнеса хорошим решением будет общество с ограниченной ответственностью (ООО), а небольшой салон можно зарегистрировать как индивидуальное предприятие (ИП) с упрощенной системой налогообложения.

Если у вас уже есть бухгалтер, он может дать советы как лучше открыть салон красоты.Если нет, лучше воспользоваться консультацией специалиста по налоговому законодательству.

Порядок действий и список необходимых документов можно узнать в регистрационной палате. Никаких специальных разрешений и лицензий для салона красоты не нужно, но они могут понадобиться, если в списке ваших услуг появятся медицинские (например, косметология и пластические операции). Будьте готовы к тому, что перед тем как открыть салон красоты потребуется пройти освидетельствование в санитарно-эпидемиологический и пожарной службах.

К этому этапу лучше уже иметь готовое название и логотип салона. Тогда одновременно с регистрацией бизнеса вы сможете зарегистрировать и свою торговую марку. Этот важный нюанс часто выпадает из внимания. Есть немало примеров, когда предприимчивые конкуренты использовали уже узнаваемые логотипы успешных салонов, и доказать незаконность таких действий было невозможно из-за отсутствия авторских прав на товарный знак.

Шаг 6. Выберите помещение

Прежде всего, решите, по какому пути вы пойдете: покупка или аренда помещения. Это во многом поможет ответить на вопрос, сколько стоит открыть салон красоты. У каждого варианта есть как плюсы, так и минусы, и только вы сами можете взвесить «за» и «против».

— Покупка помещения

Плюсы:

Покупка — это всегда инвестиция. Даже если вы решите изменить направление деятельности, вложенный в недвижимость капитал с высокой долей вероятности можно будет вернуть.

Вы сами себе хозяин и можете менять внутреннюю отделку, ни у кого не спрашивая разрешений. Можете даже сделать перепланировку, но тут надо будет получать соответствующие строительные допуски.

Нет необходимости систематически платить за аренду и зависеть от воли арендодателей, некоторые из которых иногда неожиданно поднимают стоимость.

Минусы:

Большие финансовые затраты сразу. Как раз в то время, когда средства нужны на оборудование, материалы, раскрутку и многое другое.

«Привязка» к одному месту. Если вы решите сменить локацию, сделать это будет намного труднее, чем просто съехать из арендованного помещения.

Все затраты, связанные с плановыми и внеплановыми ремонтами — на вас.

— Аренда помещения

Плюсы:

Большой выбор вариантов.

Сравнительно небольшие вложения на старте.

Ваша мобильность: если через некоторое время вы поймете, что место неудачное, можно подыскать другое.

Все заботы по ремонту — на арендодателе.

Минусы:

Постоянная расходная статья в вашем бюджете.

Иногда арендодатели повышают стоимость аренды очень не вовремя, когда у вас нет ни сил, ни времени на переезд и приходится принимать невыгодные условия.

Нет свободы в оформлении внутреннего пространства: все изменения приходится согласовывать с хозяином помещения.

Конечно, есть и более удачный с точки зрения затрат и свобод вариант — собственное помещение. Но будем реалистами: это редкость.

На что обратить внимание при выборе помещения?

  • Размер помещения соответствует вашим планам? 
  • Внутренняя отделка позволяет сразу приступить к обустройству салона или потребует дополнительных затрат?
  • Есть удобные подъезды к салону и вместительная парковка неподалеку?
  • Как далеко общественный транспорт?
  • Есть подробный договор аренды, где соблюдены не только ваши обязанности, но и права?

Быстро найти хорошее помещение — редкая удача. Чтобы сберечь время и силы вы можете обратиться к риелторам. Не отказывайтесь также от «сарафанного» поиска: иногда у друзей и знакомых находятся отличные варианты. 

Шаг 7. Продумайте планировку и интерьер

Здесь должны сработать два основных правила:

1. Планировка должна «работать» на функциональность салона. Важно, чтобы каждый мастер имел достаточное пространство для рабочего места, а клиенты были избавлены от нежелательных взглядов (а в идеале — и звуков).

Обязательно продумайте вспомогательные помещения, в том числе — комнату отдыха для сотрудников. Чем комфортнее людям будет работать, тем большую отдачу для своего бизнеса получите вы.

2. Интерьер должен соответствовать предпочтениям вашей целевой аудитории. Вы же не зря проводили исследование на начальном этапе. Так, если основная масса посетителей — молодежь, то паркетные полы и пышные занавески не подойдут, а вот стильный функциональный лофт — в самый раз.

Уделите особое внимание зоне ожидания. Здесь нужна, скорее, атмосфера как в уютной гостиной, а не как в холле отеля. И уж ни в коем случае не как в прихожей.

На этом этапе тоже может встать вопрос привлечения сторонней помощи в открытии салона красоты. Если вы не чувствуете в себе таланта интерьер-дизайнера, но хотите, чтобы у салона непременно были индивидуальность и стиль, лучше найдите проффи.

Шаг 8. Создайте фирменный стиль

Если вы не сделали логотип к моменту регистрации бизнеса, самое время заняться разработкой фирменного стиля сейчас. Дальше откладывать некуда — клиентам пора узнать вас в лицо, а вашему салону нужны визитные карточки и вывеска.

Фирменный стиль салона красоты — это совокупность элементов, создающих единый образ предприятия. Он улучшает имидж и обеспечивает успешному салону красоты хорошую узнаваемость на рынке.

Вот основные элементы фирменного стиля:

  • Цветовая гамма. Это основа фирменного стиля, которая взаимодействует с клиентами на эмоциональном уровне. Даже если логотип или название немного изменятся, вас будут узнавать по цветам.
  • Логотип — та связующая нить, которая проходит через все ваши взаимоотношениям с клиентами. Сначала посетители видят логотип на рекламе и вывеске, потом — уносят с собой на визитных карточках и буклетах.
  • Слоган — девиз, отражающий миссию вашего салона.
  • Вывеска
  • Визитные карточки, буклеты фирменные бланки, канцелярские товары. Брендированная канцелярия (блокноты, ручки, подарочные коробочки и т. д.) — не только важный элемент образа салона, а и отличный сувенир
  • Сертификаты и дисконтные карты
Кстати, о вывеске. Если вы планируете размещать ее на фасаде здания, понадобится еще и разрешение от муниципальных властей.

Шаг 9. Подберите оборудование

Разным типам салонов красоты нужно разное оборудование. Как по назначению, так и по цене. В бизнес-плане вы уже предусмотрели все, что нужно для того чтобы открыть салон красоты. Сейчас, занимаясь оборудованием, все время сверяйтесь с бюджетом. Если речь не идет о салоне премиум-класса, можно рассмотреть варианты аренды или покупки техники б/у.

Заключая договоры с поставщиками техники, обращайте внимание на:

  • Условия оплаты.
  • Сроки поставки.
  • Длительность гарантии.
  • Наличие гарантийного и сервисного обслуживания.

Выбирая, что нужно купить в салон красоты, учитывайте, что гарантия гарантии рознь. У некоторых производителей работают обширные сети сервисных центров, а у некоторых их совсем нет. Это означает, что в первом случае вам, скорее всего, быстро отремонтируют технику по гарантии или после окончания ее срока, а во втором придется ждать, пока прибудет оборудование на замену.

Шаг 10. Найдите поставщиков товаров

 

Краски, шампуни, средства для укладки волос, маникюрные принадлежности — даже в небольшом салоне красоты работают с сотнями наименований товаров.

Это значит, что еще до того, как начать бизнес салона красоты, надо наладить связи с поставщиками. Это может быть региональный представитель выбранной вами марки или крупный оптовый магазин. Если дистрибьютора в регионе нет, возможно, вам удастся заключить выгодный контракт с производителем и самим стать его представителем.

Где искать поставщиков и на что обращать внимание? Вот несколько подсказок:

  • Изучите объявления об оптовой продаже на специализированных сайтах и в печатных изданиях. Информация в интернете и печати не всегда дублируется, поэтому не исключайте оба типа источников.
  • Тематические выставки. Часто на выставках предлагают особенно выгодные условия сотрудничества. Поэтому есть смысл посетить несколько подобных мероприятий, особенно международных.
  • Личные связи и опыт. Путешествуя, обращайте внимание на представленные косметические бренды. Иногда можно привезти в свою страну действительно уникальную марку и получить преимущество над конкурентами. Не обойдите вниманием и производителей, которые есть в вашем регионе. Возможно, у них есть многое из того, что нужно купить в салон красоты, по хорошим ценам и без затрат на доставку.
  • Убедитесь, что помимо хороших условий оплаты и поставки поставщик готов предоставить вам сертификаты соответствия на все виды продукции.
  • Запросите у поставщика нормы расхода материалов, они необходимы для контроля прибыльности и рентабельности.
  • Отдавайте предпочтение поставщикам, у которых есть служба заботы о клиентах и хорошо налажена обратная связь.

Шаг 11. Наберите команду

Можно сказать открытие салона — ваша первая рекламная кампания, и ее надо тщательно продумать. Вот примерный список того, с чего начать при открытии салона красоты:

  • Сделайте приглашения в соцсетях. Настройте обратную связь, чтобы понимать, сколько человек заинтересованы в том, чтобы прийти.
  • Изготовьте и раздайте флаеры или рекламные буклеты. Если флаер обеспечит своему обладателю скидку, это повысит первичный интерес к вашему салону.
  • Продумайте, какие скидки или другие выгодные предложения вы можете сделать своим первым клиентам. Это может быть, например, акция «Месяц сниженных цен» или «Первым 20 клиентам — скидка 20%».
  • Проинструктируйте сотрудников: как встречать посетителей, что делать и говорить. В этом вам поможет статья о стандартах обслуживания в салоне красоты.
  • Украсьте помещение и вход, приготовьте угощение и небольшие сувениры первым посетителям.

Встречайте посетителей 🙂

Сразу после открытия

Начало собственного дела можно сравнить с рождением ребенка: после долгой и волнительной подготовки — довольно сложный и напряженный этап открытия, а потом… Потом, как и в случае с детьми, расслабляться некогда, ведь начинается самое интересное и ответственное.

Управление салоном красоты часто требует от владельца так много сил времени, что не остается ресурсов на развитие. Даже при хорошем администраторе. Эту нагрузку можно существенно снизить, если сразу автоматизировать все процессы: от расписания клиентов до расчета заработной платы и учета складских остатков.

Такую возможность предоставляет программа автоматизации салона красоты Beauty Pro — система, с помощью которой вы сможете:

  • Быстро делать запись клиентов, одновременно составляя расписание работы мастеров.
  • Проводить продажи услуг и товаров.
  • Учитывать заработную плату и другие затраты.
  • Контролировать складские остатки.
  • Вести взаиморасчеты с поставщиками.
  • Организовывать рассылки SMS.
  • Получать более 150 отчетов, в том числе о движении денежных средств, прибыльности отдельных услуг, посещениях клиентов.

Скачайте бесплатную пробную версию, чтобы ознакомиться с возможностями программы., чтобы ознакомиться с возможностями программы. чтобы ознакомиться с возможностями программы. чтобы ознакомиться с возможностями программы: https://beautyprosoftware.com/ru/

Упомянутый сервис

Beauty Pro Учет в салоне красоты, подсказки по развитию бизнеса и увеличения прибыли.
Учет в салоне красоты, подсказки по развитию бизнеса и увеличения прибыли.

Больше интересного

Актуальное

Автоматическое создание документов в Мегаплане
Конструктор CRM — очередной модный термин или разрушитель стереотипов?
Из веб-чата — сразу в CRM: Re:plain теперь интегрирован с Zapier
Ещё…