Финансовый менеджер - кто это и почему он вам нужен?

Когда бизнес разрастается, а денег становится все больше, ситуация может выйти из-под контроля собственника. Появляется потребность нанять человека, который будет отвечать за сбор цифр, анализировать их, и помогать собственнику принимать правильные решения. Проще говоря, появляется потребность в финансовом менеджере.

Финансовый менеджер – это специалист, который объединяет в себе способности аналитика и управленца. Он имеет понятие о связи ежедневной работы с финансовой эффективностью компании, поэтому все, что приносит доход, он оставит, а остальное – исключит.

Ситуации, которые требуют присутствия финансового менеджера

Большой штат. Если в компании работают более, чем 15 человек, появляется потребность оценить эффективность их труда и финансовые затраты на их трудоустройство. Вполне может быть, что сотрудники просто «просиживают штаны», а владелец бизнеса им платит зарплату. Финансовый менеджер способен внести ясность в вопросе вклада каждого сотрудника в прибыль предприятия. Если таковой нет, он порекомендует уволить человека, от которого компании нет никакой пользы.

Непонятные сроки отсрочки. Во множестве ситуаций собственники идут навстречу клиентам и дают им отсрочку. Но при этом есть риск попасть в кассовый разрыв – ведь владелец бизнеса не всегда может оценить соотношение выручки и затрат на оплату труда, аренды помещений и закупки товара. Финансовый менеджер поможет правильно определить оптимальный срок отсрочки, чтобы исключить неприятные последствия.

Отсутствие прибыли при росте продаж. Месячная выручка составляет, например, более 2 миллионов, продажи растут, открываются филиалы компании, а чистый заработок собственника стоит на месте. В такой ситуации владелец теряется в догадках и может долго и безрезультатно искать причины. Специалист по финансам поможет проверить работу филиалов, оценит расходы и отыщет слабые звенья, которые «тянут» бизнес вниз. Как правило, в случае вмешательства финансового менеджера прибыль находится.

Вложение свободных средств в новый вид деятельности. При стабильной работе бизнеса и постоянном доходе, рано или поздно образуется свободная сумма, в пределах которой предприниматель может свободно оперировать. Во многих случаях собственники решают вложить деньги в один из новых проектов, вот только не могут выбрать, в какой именно, поскольку имеют несколько вариантов. Финансовый менеджер не только подскажет наиболее выгодный способ вложения средств, но и предоставит помощь в составлении модели будущего проекта, на который пойдут свободные деньги.

Страх изымать деньги из бизнеса. Такая ситуация, как правило, возникает после неудачного «выдергивания» средств, которое привело к кассовому разрыву. Возможно, впоследствии владелец бизнеса даже лишился нескольких ценных сотрудников, поскольку нечем было им платить зарплату. После таких неудач владельцы бизнеса опасаются изымать средства, и держат бизнес, не получая от него прибыли. Менеджер по финансам сможет помочь контролировать все возможные расходы так, чтобы выплаты следующего месяца были произведены вовремя, и на них хватило денег.

Нет времени разбираться с финансами. Даже успешный бизнес – это ряд проблем, которые требуют немедленного решения. На управление финансами часто не остается времени. Финансовый менеджер возьмет это на себя и будет всегда в курсе всех денежных операций, чтобы сообщить о них владельцу бизнеса в нужный момент.

Чем не должен заниматься финансовый менеджер?

Финансовый менеджер – это человек, который может каждую неделю готовить отчеты о состоянии бизнеса. При этом, собственник понимает, сколько зарабатывает его компания. Все, что происходит в бизнесе, находится под неусыпным вниманием специалиста по финансовому учету. Но стоит понимать, что финансовый менеджер – не супер-герой, который решает абсолютно все. Есть ряд задач, которые выполняют совершенно другие специалисты. И каждый из этих специалистов имеет свою зону ответственности.

Например, финансовый менеджер не может оптимизировать налоги. Оптимизация налогов должна ложиться на плечи бухгалтера. Также менеджер по финансам не занимается официальным оформлением сотрудников и подготовкой деклараций.

В вопросе автоматизации учета финансовый менеджер тоже не может помочь. Для этого привлекают программистов. При этом, специалист по финансам может четко очертить задачу для программиста, проследить за автоматизацией и проверить, все ли работает так, как нужно в каждом конкретном случае.

Кроме всего прочего, не стоит ждать от финансового менеджера умения правильно описать бизнес-процесс. Он не сможет передать на словах каждый шаг, из которых, в общем, состоит процесс оказания услуги. Не стоит ждать от финансового менеджера четкого знания в лицо всех сотрудников и определенное для каждого из них поле задач. К слову, он и о задействованных ресурсах не обязан знать.

Итак, финансовый менеджер – это ценный и педантичный сотрудник, который берет на себя массу забот. Он помогает владельцу планировать бизнес и отвечает на многочисленные вопросы о финансовом состоянии бизнеса. Конечно же, услуги такого специалиста стоят недешево. Но во многих случаях затраты на финансового менеджера себя оправдывают.

Упомянутый сервис

Finmap.online Онлайн-сервис для эффективного управления финансами компании.
Онлайн-сервис для эффективного управления финансами компании.

Больше интересного

Актуальное

Конструктор CRM — очередной модный термин или разрушитель стереотипов?
Из веб-чата — сразу в CRM: Re:plain теперь интегрирован с Zapier
Wezom: Как мы повысили потребительскую лояльность с помощью Worksection
Ещё…