Как делать крутые снимки, если вы не фотограф

Несколько простых советов, которые помогут вам снимать и продвигать свои публикации в Инстаграм лучше.

Как делать крутые снимки, если вы не фотограф

Вы можете делать отличные кадры на любую технику, будь то камера или смартфон.

Ищите правильный свет

Как делать крутые снимки, если вы не фотограф

Главным инструментом фотографа является свет. Оцените свет перед тем как сделать кадр.. Внимательно смотрите, как он ложится на объект.

По утрам и вечерам бывает самый лучший свет, . В солнечные деньки трудно работать с с высокой контрастностью. Чем это грозит? Конечно же, появлением посторонних объектов в кадре. Предгрозовое небо способно дать роскошнейшие эффекты.

Вспышкой всегда нужно пользоваться осторожно. Она искажает тени с цветами, а также значительно «мертвит» фотографию. Вспышка подходит в основном в тех ситуациях, когда нужно не упустить какой-то момент.

Ждите интересные моменты

Как делать крутые снимки, если вы не фотограф

Делайте такие фотографии, на которых всё внимание сконцентрируется на объекте в самые любопытные моменты. Напряженные и эмоциональные, экстремальные и спокойные – подобные кадры отразят естественный ход времени. Кроме того, они лягут в основу любого отличного снимка. Притом эти фотографии не должны допускать в кадр посторонних вещей. В противном случае они отвлекут. В результате снимок обязан получиться лаконичным. Тогда зритель поймет историю, которую вы ему рассказываете.

Белый цвет добавляет подходящую атмосферу

На фотографии шикарно выглядит белый цвет. В качества примера можно посмотреть любой журнал с дизайном интерьеров. На многих снимках преобладает белый цвет. Поэтому нужно стараться его добавлять в свои снимки. Вы сразу заметите в них своеобразную лаконичность. Примерно по такому же принципу создаются сайты – на них нет лишних элементов.

Если вы решили фотографировать людей, то начните делать это на фоне белой стены. Что касается предметов, то их можно снимать рядом с пенопластовой плиткой.

Пользуйтесь функцией сетки для центрирования композиции

Многим людям нравится, как выглядят архитектурные симметричные фотографии. При съемке какого-то здания нужно максимально точно стараться следовать такой симметрии. Если в руках оказывается камера или смартфон, то необходимо обязательно включать сетку. Благодаря ей получится выстроить правильную композицию кадра. Можно слегка раскачиваться, чтобы подобрать подходящую точку для съемки.

Определитесь с основным элементом на фотографии

Как делать крутые снимки, если вы не фотограф

Хорошая фотография всегда выстраивается вокруг главного ключевого элемента. При этом не важно, оказался это человек на каком-то фоне или же прекрасный пейзаж с линиями, сразу привлекающий внимание зрителей. На идеальной фотографии может оказаться 3-4 ключевых элемента. В то же время общую картину они не загромождают. Попытайтесь снять так, чтобы рассказать настоящую и захватывающую историю места или человека.

Проводите эксперименты с реквизитом

Как делать крутые снимки, если вы не фотограф

Композицию можно обогатить при помощи различных сторонних предметов. Они расскажут историю и помогут раскрыть образ. Например:

  • внедорожник, который пытается покорить грязную дорогу в горах;
  • красивые деревянные лодки, которые стоят в каком-то норвежском фьорде.

Подобные элементы оживят общую картину, добавят ей смысл и красоту.

Фотографируйте на улице после захода солнца

Как делать крутые снимки, если вы не фотограф

Вам ничего не помешает снимать даже в том случае, когда солнце уже ушло за горизонт. Глаз человека вряд ли уловит хотя бы половину того, что творится в потемках после заката. Однако у современных камер есть значительная чувствительность к свету. По ночам внешний мир начинает жить собственной жизнью. Именно в этот момент можно и нужно делать снимки.

Постоянно практикуйтесь

Чтобы делать качественные фотографии, необходимо ежедневно практиковаться. Нужно всегда быть готовым снимать внезапные мгновения, сцены, места. Чаще делайте композиции, пользуйтесь различными взглядами на одно и тоже. Только тогда получится замечательный снимок.

Не пренебрегайте редактированием. Да, иногда это занимает много времени. Но если вы хотите делать яркие и красочные фотографии, от которых люди приходят в неописуемый восторг, это нужно делать.

Как делать фотографии для Instagram

Протрите объектив

Совет, казалось бы, элементарный и даже смешной, но в действительности он очень важен. Из-за заляпанного объектива часто возникают проблемы. Иногда кажется, что смартфон сломался, раз получаются какие-то мутные фотографии. Но достаточно попробовать протереть объектив, и все неприятности сразу же пропадают.

Делайте сразу много фотографий

В прошлом, когда у людей были только пленочные фотоаппараты, любой кадр становился дороже золота. Но сейчас можно снимать сколько угодно, пока не закончится память в смартфоне. Дальше неудачные фотографии удаляются, и всё начинается заново.

Сразу делайте несколько кадров. Допускается поменять местами предметы или вообще их убрать. После выберите наиболее удачный вариант и выложите в свой профиль.

Воспользуйтесь эффектом шахматной доски

Тематика шахматной доски выглядит потрясно. Кроме того, она способна вовлечь пользователя рассмотреть изображения подробнее. Допускается сделать доску с чередованием нескольких цветов. Еще одна идея – чередовать иллюстрации и текст.

Другие варианты:

  • советы и товары в интернет-магазине;
  • вдохновляющие цитаты и животрепещущие темы;
  • личные фотографии и вещи на продажу.

В результате ваш профиль в Instagram получится одновременно информативным и развлекательным.

Определитесь с настроением профиля

Для этого необходимо задуматься, какую цель несет ваша страница, каким настроением должен проникнуться пользователь, зайдя к вам в профиль.

Допустим, вы занимаетесь продажей домашнего декора. Тогда вам подойдет белый цвет, в котором будет преобладать минимализм. Если всё сделать правильно, то это будет смотреться изящно и элегантно.

Общее настроение обязано отражать суть продукта. Предположим, вы делаете фотографии для магазина, в котором продаются купальники. В этом случае не должно быть атмосферы минимализма и темноты. Старайтесь делать больше насыщенных и ярких цветов. Тематику нужно спланировать заранее и трудиться в выбранном направлении регулярно.

Пользуйтесь фильтрами

Если вы выбрали какое-то определенное настроение для своего профиля, то постоянно его придерживаться будет довольно сложно. Однако есть способ всё упростить – выбрать несколько фильтров. Выкладывайте фотографии с одними и теми же настройками, и тогда у фотографий появится единый стиль.

Но давайте представим, что есть отличный снимок, который почему-то не соответствует вашей общей концепции. Однако использовать его всё равно хочется. Как быть? Конечно же публиковать. После этого разрешается добавить парочку других фотографий в подобном стиле. Тогда они не будут выбиваться из единой концепции.

Какими приложениями для этого пользоваться? Их существует множество. Например:

  • Lightroom;
  • A Colour Story;
  • Orange Twig.

Отыщите примеры

Тренировать можно что угодно: мышцы, мозг, память. Да что там – даже вкус! Предположим, что сейчас вы пока не осознаете, чем является настоящая красивая фотография, как правильно выстраивать кадры, как нужно расставлять мелочи в кадре. Но это не так важно! Ведь всегда есть те, кто в этом деле собаку съел и регулярно публикует потрясающие фотографии в Instagram. Подпишитесь на таких людей и следите за их лентой.

Со временем вы поймете, что учитесь у них. Особо удачные снимки можно даже сохранять. Конечно, использовать в своем профиле их нельзя. Но никто не запрещает делать фотографии по мотивам. В дальнейшем вы научитесь придумывать собственные идеи.

Сделайте фотографии сеткой

Как делать крутые снимки, если вы не фотограф

Этот прием считается очень эффективным. Он превосходно подойдет в тех случаях, когда вы хотите разместить большую фотографию. Её необходимо разделить на равные части и загрузить так, чтобы получилось цельное изображение на всю строку. Благодаря приложению Instagrids снимки легко делятся даже на 9 частей.

Части сетки необходимо размещать в одно и то же время. Тогда ваш профиль в Instagram будет смотреться превосходно.

Фотографируйте руки

Да-да, вы не ослышались! Только взгляните на приведенный ниже пример. Согласитесь, что так кадр становится более живым? Создается некое ощущение присутствия. Возникает мысль, что всё происходит именно здесь и сейчас. Пусть кто-то тянется за булочкой, а кто-то оставил руку у тарелки с лобстерами.

Некоторые считают, что так снимок получается искусственным. Но если перед вами стоит задача сделать красивую и объемную фотографию, то ничего плохого в этом нет. Ведь съемки в крупных журналах тоже не всегда выглядят как настоящие.

Как делать крутые снимки, если вы не фотограф

Следите за углами

Решили сфотографировать свой обед в ресторане? Тогда вам придется забыть о лени и встать, чтобы в кадр попал весь стол с блюдами. Кроме того, в объективе должно быть и чуть-чуть заведения. Также в качестве фона подойдет и вид за окном. Конечно, если он не унылый. Многие эксперты придерживаются мнения, что большинство продуктов питания люди воспринимают гораздо лучше, если фотограф их снимает сверху либо со стороны.

Например, пенное пиво в бокале лучше сфотографировать сбоку. Если же это сделать под иным углом, то не получится передать через фотографию свежесть напитка.

В мобильной портретной съемке угол съемки также играет важную роль. Однако если вы уже умеете грамотно фотографировать, то основных приемов будет вполне достаточно. К примеру:

  • хочется удлинить лицо? Тогда съемка должна происходить сверху вниз;
  • нужно сделать лицо поуже? Попросите человека посмотреть вниз. После этого снимайте его сверху под маленьким углом;
  • планируете подчеркнуть красоту цветка? Нет ничего проще – ведите съемку с низкого угла. В итоге цветочек на фотографии устремится в небо.

Используйте специализированные сервисы

Скажем сразу: к качеству фотографий это не имеет никакого отношения. Но вы же мечтаете о том, чтобы ваши посты увидело как можно больше людей? Тогда без сервисов масслайкинга и массфолловинга не обойтись никак. Как это работает?

Очень просто! Вы единожды настраиваете сервис, задаете нужные параметры и смотрите за результатом. Например, Zengram умеет подписываться, отписываться, лайкать и комментировать фотографии других пользователей. Притом он работает так, что умные алгоритмы Instagram считают его действия человеческими. Как следствие, блокировки аккаунта не происходит. Другие пользователи видят новые лайки или комментарии и переходят в ваш профиль. Если посты сделаны качественно и в них есть польза, то новые подписчики вам гарантированы.

Как делать крутые снимки, если вы не фотограф

Планируйте свой контент

Да, спонтанные фотографии хороши и получаются живыми. Однако публиковать их в момент съемки не нужно! Ведь так легко упустить детали, которые внезапно могут в дальнейшем негативно сказаться на вашем аккаунте. Только представьте, критиковать будут не только одну фотографию! Серый контент в ленте надоел всем, никто не хочет за ним наблюдать. В Instagram его и так предостаточно.

Снимайте фотографии, однако предварительно внимательно изучайте их. Найдите свободное время, что обработать такие снимки. Хорошая идея – завести планировщик постов. Туда вы будете грузить публикации и указывать время, когда их требуется выложить. Лишние хлопоты сняты.

Забирайтесь повыше

Странный совет, правда? На самом деле он касается тех случаев, когда вы отправляетесь в путешествие. Самые потрясающие виды получаются, когда человек забирается высоко и может увидеть бескрайние пейзажи. Например, пустыню, горы или фьорды. Чтобы на фотографии передать глубину впечатления, которое производит место, нужно не забывать о простом правиле. Оно гласит, что природа – огромная, а человек – маленький. Не обязательно смотреть в кадр. Лучше всего будет, если вы взглядом устремитесь куда-то за горизонт.

Перестаньте стесняться

Классный снимок никогда не получится, если при каждом шорохе вы будете озираться и судорожно прятать смартфон в карман. Не надо делать вид, что вы ни при чем! Помните, что в век технологий и искусственного интеллекта человек, снимающий на камеру, выглядит вполне нормально. Учитесь чувствовать себя как рыба в воде и заниматься съемкой в любых ситуациях. Благодаря такому подходу вы легко сконцентрируетесь на фотографии. Соответственно, и качество будет улучшаться.

Упомянутый сервис

Зенграм Облачный сервис для продвижения аккаунта в Instagram*.
Облачный сервис для продвижения аккаунта в Instagram*.

Больше интересного

Актуальное

Из веб-чата — сразу в CRM: Re:plain теперь интегрирован с Zapier
Wezom: Как мы повысили потребительскую лояльность с помощью Worksection
Кейс автоматизации самого большого клуба единоборств в Восточной Европе
Ещё…