Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Программы-парсеры используются для быстрого и эффективного сбора данных с какого-либо ресурса. В инстаграм-продвижении парсинг незаменим, так как помогает формировать целые базы данных целевой аудитории.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Часто ли вам приходилось сталкиваться с ситуациями, когда требовалось собрать большое количество информации с того или иного ресурса, но делать это вручную не представлялось возможным?

Скорее всего, эта проблема знакома владельцам бизнес-аккаунтов в Инстаграм. Как было бы удобно, если бы не приходилось самостоятельно подписываться на аккаунты и ставить многочисленные лайки для привлечения внимания к своей странице, выполнив все это сразу одним нажатием кнопки. Впрочем, сегодня можно легко избежать однообразного рутинного труда и автоматизировать процесс, если использовать специальные программы-парсеры, например Зенграм.

Что такое парсинг?

Парсинг представляет собой автоматический сбор интересующих нас данных с одного или нескольких источников. Парсер — программа, которая выполняет эту работу — на основании указанных настроек изучает определенные веб-страницы, получает и преобразует данные.

Как работает парсер?

Все программы-парсеры действуют по схожему принципу, выполняя работу в три этапа:

  • получение доступа к коду сайта, сбор и анализ информации;
  • получение и преобразование данных программой;
  • генерация результатов.

Готовые данные выводятся в одном из читаемых форматов, заданных пользователем: в виде текстового файла, HTML-файла, csv, каталога с картинками и т. д.

Кому полезны функции парсинга?

Парсинг незаменим для маркетологов и СЕО-специалистов, которым требуется изучать большое количество данных с различных источников в короткие сроки.

Программы-парсеры способны облегчить работу владельцам интернет-магазинов. К примеру, используя парсинг, можно обработать сайт магазина схожей тематики и сохранить полученные данные о них в собственной базе. Таким образом, нет надобности вручную вводить в каталог сотни однотипных описаний товаров: названия, технические характеристики и др. Благодаря парсеру можно создавать и наполнять веб-сайты, похожие по содержанию и структуре.

Парсинг активно используется при раскрутке аккаунтов в социальных сетях, для массовой подписки, для дальнейшей организации рассылки по электронной почте или смс.

Программы-парсеры значительно облегчают работу владельцам коммерческих аккаунтов в Инстаграм. Используя парсинг, можно быстро собирать базы целевой аудитории, с которой в дальнейшей нужно будет работать. Таким образом, нет необходимости тратить время, продвигая свой товар или услуги среди тех пользователей Instagram, которые заведомо не заинтересованы в них. К примеру, нет смысла предлагать услуги наращивания ногтей мужчинам, так же как не нужно продвигать кофейню в Саратове среди жителей Москвы.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Через какой сервис “парсить”?

Одним из популярных сервисов для продвижения и автоматической раскрутки в Инстаграм считается Зенграм. Благодаря широкому выбору рабочих инструментов сервис дает возможность быстро и грамотно привлекать целевую аудиторию, эффективно продвигать аккаунт среди определенной категории пользователей, увеличить спрос и объем продаж и сводить на нет вероятность блокировки аккаунта Instagram.

Сервис Зенграм используется многими агентствами и владельцами магазинов в Инстаграме для того, чтобы в короткие сроки найти потенциальных клиентов, собрать информацию о подписчиках и конкурентах, проанализировать вовлеченность подписчиков и на основе данных анализа сделать свой аккаунт еще лучше.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Функции и преимущественные особенности сервиса

Сервис Zengram обладает всеми необходимыми инструментами для успешной работы в Инстаграм и продвижения своего аккаунта. В результате клиент получает больше подписчиков, лайков и комментариев (а следовательно, и заказов), практически не тратя для этого никаких усилий.

Используя возможности Зенграм, можно:

  • собирать и фильтровать аккаунты по критериям: приватные и коммерческие, по полу, по количеству подписчиков и подписок, по хэштегам, геолокации;
  • использовать грамотный масслайкинг и массфолловинг (без блокировки аккаунта);
  • очищать аккаунт от ботов и других бесполезных подписчиков;
  • с помощью услуги «Инсташпион» следить за активностью других пользователей и наиболее популярными постами конкурентов;
  • получать статистику и анализ вовлеченности и поведения подписчиков;
  • отправлять новым пользователям в личку приветственные сообщения и многое другое.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Программа имеет дружелюбный, понятный интерефейс, поэтому разобраться в настройках способны даже новички. Также Зенграм позволяет совершать ряд дополнительных полезных действий, к примеру, работать через прокси и вести несколько сразу аккаунтов из одного личного кабинета.

Сервис предлагает 260 заготовок для комментариев постов других пользователей, также есть возможность добавлять свои. Зенграм регулярно предоставляет информацию о новых лайках, подписках, отписках и числе полученных комментариев к постам.

Функция сбора и сортировки аккаунтов по различным параметрам, включая хэштеги и геолокацию, будет полезна не только владельцам Инстаграм-магазинов и других коммерческих аккаунтов, но и тем, кто использует социальную сеть как площадку для брендирования или активного общения, например, публичным людям, городским аккаунтам и проч.

Сервис Зенграм для парсинга

Парсер — одна из самых популярных и полезных функций сервиса. Она пригодится как обладателям бизнес-профилей, так и для развития и продвижения личного аккаунта.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

С помощью парсинга можно настроить выбор аудитории, с которой планируется взаимодействовать, по различным параметрам:

  • по геолокации. Выбирая конкретную локацию — город или, что еще лучше, определенный район/адрес, с помощью парсера можно искать пользователей Инстаграм, которые часто отмечают ту же или близкую геолокацию в своих фотографиях;
  • по хэштегам. Добавляя нужные вам хэштеги, вы сможете находить и собирать те аккаунты, которые используют их у себя;
  • по конкурентам. Стоит только добавить имя аккаунта-конкурента в соответствующее поле, и программа произведет сбор всей полезной информации о данном аккаунте. Дальше вы можете распоряжаться полученными сведениями по своему желанию.

Использование парсера для бизнес-аккаунта

Владельцам коммерческих аккаунтов парсинг значительно упрощает взаимодействие с потенциальными клиентами, а также помогает собирать данные о конкурентах и анализировать их для улучшения собственного. Так, например, владельцы салонов красоты или кафе могут настроить сервис на поиск по геолокации, чтобы привлекать новых клиентов, а для производителей спортивных товаров подойдут хэштеги, связанные со спортом и диетами. Кроме того, сбор информации с аккаунтов конкурирующих профилей поможет быстрее заполнить или скорректировать каталог товаров, описания к ним и уровень цен.

Использование парсера для личного аккаунта

Парсинг для личного пользования может понадобиться, чтобы увеличить число подписчиков, раскрутить молодой бренд или повысить свою популярность. Для этого можно использовать как хэштеги, так и геолокацию.

Как пользоваться парсером Зенграм

Осуществить парсинг в Инстаграм с помощью сервиса Зенграм очень легко, это не займет у вас много времени.

Регистрация

Процесс регистрации максимально прост: необходимо перейти на сайт программы и, нажав на кнопку в верхнем правом углу, ввести свой e-mail и пароль (после потребуется подтвердить аккаунт по электронной почте).

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Дальше нужно привязать свой профиль в Instagram (важное предупреждение: это не должен быть тот же самый профиль, который вы продвигаете). После этого можно переходить непосредственно к парсингу.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Настройка сервиса

Переходим к поиску потенциальных клиентов. Чтобы собрать необходимые нам данные о пользователях и конкурентах, выбираем в настройках интересующий нас вариант:

  • сбор по конкурентам;
  • сбор по хэштегам;
  • сбор по геолокации.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Для сбора по геолокации выбираем на карте нужное местоположение (можно задать не только город, но и более точную локацию, в том числе улицу и номер дома). Также можно использовать углубленный поиск, например, добавив ключевые слова.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Нажимаем на зеленую кнопку внизу страницы «Начать сбор» и ожидаем, когда парсер закончит собирать и анализировать данные. Это может занять несколько минут, в зависимости от запроса, поскольку сервису требуется время, чтобы проанализировать все аккаунты. Тем не менее при желании у вас есть возможность в любой момент оставить сбор сведений и выгрузить уже имеющуюся базу данных.

Аналогично настраивается выборка интересных вам хэштегов: их можно ввести вручную, загрузить уже готовую базу данных или выбрать из числа предложенных сервисом.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Чтобы настроить поиск по конкурентам, потребуется собрать те из профилей в Инстаграм, которые похожи с вашим тематикой. Желательно выбирать наиболее популярные и успешные аккаунты. Добавить их можно как вручную, так и загрузив списком. Таким образом вы найдёте своего клиента очень быстро.

Полученные аккаунты можно также отсортировать по различным параметрам:

  • полу;
  • количеству подписок и подписчиков профиля;
  • типу аккаунтов.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

После того как фильтрация закончится, у вас окажется готовый список возможных клиентов. Его можно будет выгрузить в формате текстового файла и использовать полученные данные для дальнейшей работы с клиентом. Что делать с собранной базой, решать только вам. Вы можете писать с предложениями в личку или подписываться и ставить лайки, комментировать записи.

Платный и бесплатный вариант

Разработчиками предусмотрена возможность бесплатного использования сервиса для первых проверок. Длительность бесплатного использования зависит от объема проанализированных аккаунтов. При регистрации на сервисе Зенграм каждый пользователь получает 10 баллов, которые постепенно списываются в ходе парсинга. За этот период можно ознакомиться с работой программы, оценить удобства и преимущества.

Платные варианты предлагают пакеты для предпринимателей, СММ-специалистов и арбитражников. Они отличаются стоимостью и количеством выгружаемых аккаунтов.

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Что делать с собранной базой пользователей?

Возможности Зенграма не ограничиваются только парсингом. После того как получили собственную базу данных аккаунтов, вы можете продолжать работать с ней, используя богатый функционал сервиса.

Сообщения в Direct

Автоматическая рассылка сообщений с предложениями и акциями в директ сбережет ваше время и силы. Можно отправлять рассылку всем подписчикам или отфильтровать по различным параметрам, например, выбрать язык пользователей (только русский, если иностранцы — не ваша целевая аудитория и т. д.).

Использование лайков и комментариев

Настроив сервис Зенграм соответствующим образом, можно быстро оценивать и комментировать других пользователей. Например, ставить взаимный лайк или оставлять лайк, как только подписчик публикует новый пост или оставляет комментарий под вашей публикацией.

Аналитика

Еще одна полезная функция — раздел аналитики, необходимый для того, чтобы улучшать стратегию продвижения. С его помощью можно получить всю информацию о количестве подписок, отписок, лайков и комментариев, знакомиться со сведениями о возрасте, поле и стране проживания подписчиков, следить за статистикой просмотров и узнавать, какие публикации стали наиболее популярными.

Инсташпион

Как грамотно использовать парсинг для продвижения в Инстаграме

Недавно появившийся инструмент Инсташпион позволяет отслеживать и после анализировать лайки и комментарии других пользователей, профилей-конкурентов, узнавая таким образом предпочтения ваших подписчиков и успешные стратегии продвижения других аккаунтов.

Заключение

Сегодня сервис Зенграм предлагает владельцам Инстаграм-аккаунтов наиболее привлекательные и эффективные инструменты для продвижения страницы и увеличения продаж. Несмотря на ужесточения требований социальной сети Instagram по отношению ко многим другим сервисам такого рода, программный продукт Зенграм успешно использует массфолловинг, масслайкинг и другие методики продвижения аккаунта без единой блокировки. Простой интерфейс, широкие возможности и доступные цены делают сервис отличным инструментом для раскручивания своего бренда или бизнеса, привлечения новых клиентов и работы с ними.

Упомянутый сервис

Зенграм Облачный сервис для продвижения аккаунта в Instagram*.
Облачный сервис для продвижения аккаунта в Instagram*.

Больше интересного

Актуальное

Набор проверенных сервисов для бизнеса от экс-технического директора K50
Кейс автоматизации самого большого клуба единоборств в Восточной Европе
Персоны российского SaaS: Алексей Авдеев, Calltouch
Ещё…